8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли ответственность ЖКХ и в каких случаях она наступает?

Прорвало радиатор отопления. Залито три этажа дома. Есть ли ответственность ЖКХ и в каких случаях она наступает?

08 января, 16:29, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.1 рейтинг

Добрый день!

Уточните, где установлена радиаторная батария? Имеютсмя ли на батарее запорные устройства? Каковы причины прорыва? Прорыв произошел до запорных устройств на трубопроводе или на самой батарее?

Есть ли ответственность ЖКХ и в каких случаях она наступает?

Почему Вы спрашиваете про ЖКХ? У Вас имеется управляющая компания, обслуживающая МКД?

В целом, если прорыв произошел на общем оборудовании дома (что определить будет возможно только при получении ответов на мои вопросы), то Управляющая компания (ЖСК, ТСЖ и пр.) обязана возместить потерпевшим причиненный ущерб на основании ст. 15, ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

08 января, 16:34
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Батарея установлена на кухне квартиры. Имеется одно запорное устройство. Батарея разморожена скорей всего из-за отсутствия циркуляции через неё. Лопнула сама батарея.
08 января, 16:52

А кто установил эту батарею с запорным устройством? Квартира находится в собственности?

08 января, 16:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею долю в квартире 2, 4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1, 2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000, будем ли платить налог и какой?
Имею долю в квартире 2,4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1,2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000 , будем ли платить налог и какой?
12 мая, 19:45, вопрос №3039441, Рано, г. Калининград
1 ответ
Интернет и право
Понесет ли ответственность комментатор и какую?
Здравствуйте, оставили комментарий на youtube под иностранным видео об иностранной военной технике на русском языке характера приблизительно типо что русская военная техника лучше любой другой, если комментарий был удалён в течении суток, то понесет ли ответственность комментатор и какую?
17 февраля 2020, 11:16, вопрос №2687698, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вести себя в этой ситуации, есть ли срок давности и какие меры могут быть ко мне применены?
Добрый день! Есть Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), есть исполнительное производство УФК по г. Санкт-Петербургу (Пушкинский РОСП УФССП) от 15 октября 2019 года. Оплатить всю сумму сейчас нет возможности, там примерно пол миллиона рублей. Как вести себя в этой ситуации, есть ли срок давности и какие меры могут быть ко мне применены судебными приставами?
11 ноября 2019, 11:45, вопрос №2583679, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры
Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры: Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены. После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату). Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире. 2 Вопроса: Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли? Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
12 апреля 2017, 11:32, вопрос №1606120, Александр, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности и какой он в случае, если ССП не может взыскать задолженность?
ФССП Исполнительное производство ( дата возбуждения) 25.04.2012 - есть ли срок давности и какой .в случае если ССП не может взыскать задолженность с 2012г с поручителей и заемщика?
31 декабря 2015, 06:06, вопрос №1088185, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2021