Если мы составим договор аренды 1 комнаты на безвозмездной основе между мной и родителями будут ли приставы

У меня проблемы с кредитом. Я прописана в одном месте, у совершенно посторонних людей, но никогда там не жила. Фактически проживаю с родителями и мужем в квартире родителей. Если мы составим договор аренды 1 комнаты на безвозмездной основе между мной и родителями будут ли приставы обыскивать всю квартиру и описывать все что находится в квартире или только в моей комнате которая указана в договоре? Надо ли составлять опись всего имущества в квартире которое принадлежит маме и прилагать его к договору.

, Снежана, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Снежана! Добрый день!

Порядок наложения ареста на имущество должника  установлен ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

http://www.consultant.ru/docum...

Арест накладывается на имущество, находящееся в собственности должника. Если квартира, в которой Вы на данный момент проживаете, не принадлежит Вам на праве собственности, накладывать на нее арест приствы не имеют права

Снежана
Клиент, г. Курск

Меня интересует имущество которое находится во всей квартире могут описывать или только то что находится в моей комнате, которую я занимаю по договору аренды

Если квартира, в которой Вы на данный момент проживаете, не принадлежит Вам на праве собственности, арест ни на саму квартиру, ни на имущество, находящееся в ней, наложен не будет.

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что квартиру, которая Вам не принадлежит будет кто-то обыскивать, ссылаясь на Ваш долг?

В рамках исполнительного производства рассматривается только имущество должника, находящееся в собственности!

Никакой Договор безвозмездной аренды заключать не нужно. Приставы будут выезжать по месту Вашей регистрации, учитывая, что Вы там не проживаете и не имеете имущества в собственности, то и вопросов к собственникам квартиры не возникнет.

Но все же советую как-то найти выход, чтобы начать погашать долг, в рамках своих обязательств, если Вы с ним согласны. Если сумма задолженности Вами не принимается, Вы можете обратиться в суд и спорить сумму задолженности. Либо рассмотреть вариант банкротства, который имеет как свои + так и —

Удачи!