Вопрос: можем ли самовольно застеклить балконы по другому стилю?

Здравствуйте. Живу в поселке Ленинградской области. Дом многоквартирный, новостройка, третий год.Застройщик сделал балконы с железными ограждениями. От погодных осадков плита крошется, образуя ямки. Перила ржавые. Хотелось бы остеклить. Но УК не разрешает. Они предлагают свой вариант, с компанией и в большую стоимость. Сделали образец у собстенника квартиры.На их условия согласны единицы. Сделал пока один. Обращались с письмом к главе администрации поселения. Нам пиьменно ответили, что вопросы изложенные в нашем обращении находятся в исключительной компитенции общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома. Собрание не провести. Жильцы не хотят неприятностей от УК. Вопрос: можем ли самовольно застеклить балконы по другому стилю? И может ли УК подать на нас в суд, как они нас пугают, штраф и демонтаж балкона. Спасибо.

, Ольга Первухина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обращались с письмом к главе администрации поселения. Нам пиьменно ответили, что вопросы изложенные в нашем обращении находятся в исключительной компитенции общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Вам все правильно сказали в общем-то. Фасад многоквартирного дома считается общедомовым имуществом и если Вы планируете остеклить балкон по другому стилю, Вам требуется одобрение общего собрания собственников помещений в МКД.

Вопрос: можем ли самовольно застеклить балконы по другому стилю? И может ли УК подать на нас в суд, как они нас пугают, штраф и демонтаж балкона. Спасибо.

Штраф может прийти за самоуправство по статье 19.1. КоАП РФ, там для граждан очень скромный штраф от 100 до 300 рублей. Это не так страшно. А вот обязать Вас привести балкон в прежнее состояние вполне могут. И УК (через суд) и жилищная инспекция. Так что риски есть, имейте в виду.

С уважением!

Ольга Первухина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Очень жаль. У нас одни жильцы хотят стекло в пол, а другие низ зашить сендвичем. Один собственник уже сделал второй вариант. А есть жильцы которые вообще не желают стеклить.Спасибо большое за ответ.

Рад помочь, Ольга. Ну если у Вас каждый по своему меняет внешнюю сторону балконов, Вы тоже можете на свой риск сделать все самовольно. Но, повторюсь, Вас могут потом обязать вернуть все в прежнее состояние. Так что подумайте.

Всего доброго Вам!