Как расторгнуть договор с управляющей компанией в коттеджном поселке?

В 2014 году при покупке участка нам было предложено заключить договор на обслуживание поселка. Варианта не подписывать данный договор не было: без него не продавали участок. Мы исправно платили за услуги какое-то время, пока не поняли, что нам в счет включают счета за электричество, которое мы не потребляли. В результате мы перестали платить. Также управляющая компания не качественно выполняла и другие работы: покос обочин, ремонт дорог и прочее. Когда мы захотели расторгнуть договор, то выяснилось, что в одностороннем порядке мы его расторгнуть не можем. На данный момент данные услуги вообще не оказываются, а долги растут. Вопрос: как расторгнуть данный договор.

  • Договор обслуживания поселка
    .pdf
, Дмитрий, г. Раменское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть настоящий договор, но не в одностороннем, а в судебном лишь порядке, о чём говорится в п. 10.4 Вашего договор. При этом расторжение может быть в случае существенного нарушения условий договора. Перечень услуг, который обязана исполнять УК, указан в п. 2.4 договора. Таких услуг, а именно,

покос обочин, ремонт дорог

Дмитрий

там нет. В силу ст. 421 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Есть покос травы, если Вы об этом, хотя опять же про обочины в договоре нет ни слова.

Также договор допускается возможность расторжения договора по соглашению сторон. Таким образом, Вам надо либо искать существенные нарушения условии договора, согласно п. 10.4, либо расторгать настоящий договор по соглашению сторон, если они согласны.

Мы исправно платили за услуги какое-то время, пока не поняли, что нам в счет включают счета за электричество, которое мы не потребляли.

Дмитрий

а Вы их оплачивали, оспаривали как-то их через суд?

На данный момент данные услуги вообще не оказываются

Дмитрий

как я указал выше, в п. 2.4 договора про указанные Вами 2 услуги нет ни слова. Возможно они иные услуги не оказывают и поэтому можно как-то расторгнуть договор.

Также я бы обратил внимание на практику ВС в той части, которая указывает, что собственники коттеджных посёлков могут оплачивать лишь те услуги, если в них нуждался

Исходя из изложенного в силу статьи 56 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации в целях соблюдения баланса интересов сторон, суду при разрешении вопроса о взыскании сумм неосновательного обогащения в связи с услугами, предоставляемыми в КП «Николино», надлежало исследовать вопросы необходимости оказания каждой из таких услуг Стеблину А.Я.; связи между затратами на оказание таких услуг с правом Стеблина А.Я. пользоваться
принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать; установить, какими из услуг фактически пользовался Стеблин А.Я.; исследовать расходы на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности; соотнести сумму испрашиваемых денежных средств за такие услуги с размером обязательств других лиц, которым такие услуги оказаны (в частности, собственникам бизнес-строений).

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id... По итогу Вам, как я указал выше,  надо или искать с ними выход и расторгать по соглашению, или искать существенные нарушения условии договора, ст. 450 ГК РФ.

Как ещё один пример практики

Исковые требования Г. о расторжении договора удовлетворить.

Расторгнуть с 16.05.2016г. договор №24/05/13-01-э на предоставление коммунальных услуг и выполнение работ по управлению, техническому обслуживанию и эксплуатации коммунального хозяйства и общих территорий коттеджного поселка «Европейский» от 24.05.2013, заключенный между ООО «ИНВЕСТКОМ» и Г., прекратив его действие.

https://sudact.ru/

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В одностороннем порядке путем направления уведомление об отказе от исполнения Договора, расторгнуть данный договор действительно не получится. Здесь нужно исходить из общих оснований Гражданского кодекса РФ для расторжения договора.

В частности, основания для расторжения договора в судебном порядке предусмотрены ч. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно, если у Вас есть доказательства того, что УК допускает существенные нарушения условий данного договора, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с требованием о расторжении договора.

При этом, обратите внимание на то, что обращение в суд с исковым заявлением о расторжении договора допускается только в том случае, если ранее Вы направляли письменное предложение о расторжении договора УК, однако получили на него отказ или же не получили ответ в срок, указанный в таком письме. Данный порядок императивно установлен ч. 2 ст. 452 ГК РФ.

Дмитрий, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Дмитрий
Клиент, г. Раменское

пункты:

2.4.1

2.4.1.1

2.4.1.2

2.4.2.

2.4.4.

2.4.6.1

2.4.6.4

Вообще на выполняются.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На данный момент данные услуги вообще не оказываются, а долги растут. Вопрос: как расторгнуть данный договор.

Дмитрий

Здравствуйте.

Собственники жилых домов в поселке могут выбрать любой из способов управления общим имуществом, указанных в ч. 2 ст. 161 ЖК РФ. Сменить управляющую компанию тоже возможно. Для этого потребуется провести общее собрание собственников, соблюдая правила статей 44–48 ЖК РФ и главы 9.1 ГК РФ.

Остальные сособственники готовы отказаться от услуг этой УО? Изменить способ управления поселком? Или это только Ваша инициатива остальным все равно?

Вы конечно можете составлять акты, отказываться от оплаты неоказанных услуг, жаловаться в жилинспекцию, но сменить УО Вы можете только определенным пордком.

Вы не можете один расторгнуть этот договор, если это договор на управление всеми домами поселка. Это исключено. Конечно, можно попытаться через жалобу в жилищную инспекцию лишить УО лицензии, но это не факт, поэтому логично было бы попытаться собрать собрание и либо решением собрания сменить УО либо изменить вообще вариант управления поселком.

В принципе случаи расторжения договора на управление одним из членов коттеджного поселка бывают. Но мне все же представляется, что правильным была бы именно замена УК в порядке, установленном для таких случаев законом.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Не соглашусь с коллегами. Данный договор вполне возможно расторгнуть.

Исходя из анализа договора (п. 1.1, 1.2.1, 2.1.1) у Вас заключен просто договор безвозмездного оказания услуг, пусть он и несколько сложнее чем обычно.

УК в Вашем случае просто исполнитель, причем обслуживает она даже не Ваше имущество, а имущество Правообладателя. Т.е. иного лица. А Вы за пользование и несение затрат за это имущество платите УК.

Довольно распространенная последнее время в коттеджных поселках «схема».

У Вас нет ТСН или инорго лица, объединяющего собтвенников — правила ЖК РФ здесь не действуют.

Как установлено положениями ч. 1 ст. 728 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для отказа от договора, нужно уведомить об этом контрагента. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Ссылка на невозможность одностороннего отказа — ничтожна, как противоречащая закону.

Поэтому уведомляйте УК о расторжении и смотрите срок получения. До момента расторжения — затраты Вы возместить будете обязаны.

Только сразу оговорюсь — Вам необходимо будет заключат договор энергоснабжения до расторжения. Иначе рискуете без электроэнергии остаться.

Что же касается иных рисков и поиска наиболее оптимального для Вас решения то это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!