Добрый день, скажиье пожалуйста: госслужащие предоставляют каждый год справку о доходах и расходах за год в

Добрый день,скажиье пожалуйста:госслужащие предоставляют каждый год справку о доходах и расходах за год в графе общая сумма дохода за год подоходный налог должен учитываться или это уже окончательная сумма?

, наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доход указывается ДО вычета налога (см. Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)»)

РАЗДЕЛ 1. СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ

39. При заполнении данного раздела справки не следует руководствоваться только содержанием термина «доход», определенным в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в целях представления сведений под «доходом» применяется более широкое понятие. Примеры подлежащих отражению доходов, имевших место в отчетном периоде, представлены ниже. Полученные доходы, в том числе по основному месту работы, указываются без вычета налога на доходы физических лиц.