Он угрожал через социальную сеть, я удалила свою страницу и заблокировала его номер телефона

Один армян мужчина вымогает у меня деньги и угрожает мне и моей семье если я не переведу то он убьёт меня?Он угрожал через социальную сеть,я удалила свою страницу и заблокировала его номер телефона.

, света, г. Киров
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Люди бывают разные и хорошие и плохие. «Нет плохих наций — бывают плохие люди».

В силу формальности состава ст. 163 УК РФ «Вымогательство» Вы можете обратиться в управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России за возбуждением в отношении неустановленного лица уголовного дела по факту вымогательства.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Как можно скорее обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательствест. 163 УК РФ (подробно изложите все обстоятельства: информация о преступнике, способ вымогательства, сумма и т.п.).

Желательно предоставить переписку или информацию о разговорах (если этого нет, то это может быть определённым препятствием для возбуждения уголовного дела, но не факт).

Следователь и оперативники найдут его, обнаружат факты вымогательства и привлекут к ответственности.

Надеюсь, информация будет полезна.