Как можно законо наказать соседа?

Добрый день!

Сосед повесил у себя на кухне телевизор на стену , за стеной находится моя комната . Постоянно включен телевизор громко, смотрят фильмы , музыку, от него идёт шум как будто я нахожусь в коробке , с соседом говорили на эту тему он ничего не предпринял хотя сказал , что перевесит телевизор , а по факту ничего , видимо специально так делает играет людям на нервы .Несколько раз он забывал его выключать и телевизор издавал шум до следующего дня ,я не могу уснуть. Как можно законо наказать соседа ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе подать на него жалобу в местную администрацию в связи с нарушением регионального закона о тишине. Сам факт нарушения можно зафиксировать на видео. Каждый день — это новое нарушение, то есть новое наказание. Громкость звука значения не имеет.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алексей!

1) Нужно заручиться поддержкой других соседей

2) Нужно после 11:00 записать видео, в котором будет слышно звук от соседа.

3) Вызываете ночью полицию и снимаете на видео полицию.

В объяснениях пишите все подробно, если полицейский написал за Вас объяснения, зачеркиваете и пишите своей рукой и обязательно указывайте свидетелей в объяснениях, то есть соседей, которым сосед также мешает.

4) Через 3 дня идете к участковому за определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или справкой, о том, что составлен протокол.

5) Если участковый отказал в составлении протокола о нарушении тишины и не передал дело Мировому судье, то необходимо писать жалобу в Прокуратуру, прилагать видеозапись, кроме того можно обратиться с административным иском в суд о признании бездействия участкового незаконным. Это нужно успеть сделать в пределах 3-месяцев, иначе срок давности пройдет.

Законно только так, потому что полиция зачастую не очень то хочет заниматься этими делами, но может быть Вам и повезет, действуйте!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!