Подала на развод с мужем, но три года назад лежала в психбольнице, с учета сняли, работаю, трое детей, муж сказал что детей не отдаст и квартиру и сказал что положит в психбольницу

Подала на развод с мужем, но три года назад лежала в психбольнице, с учета сняли,работаю,трое детей, муж сказал что детей не отдаст и квартиру и сказал что положит в психбольницу. Законны ли его намерения положить меня в больницу и как этого избежать.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законны ли его намерения положить меня в больницу и как этого избежать.

Татьяна

намереваться он может что угодно, другое дело какие основания вообще у него есть для этого. А в целом для начала надо вообще установить страдаете Вы как таковым расстройством или нет. Сначала провести освидетельствование. И как и госпитализация, оно может быть как добровольным, так и недобровольным. Если не добровольно, то в силу ст. 23 ФЗ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если Вы таковым не страдаете, то оснований применять к Вам меды медицинского характера в принципе будут отсутствовать. При этом как указано в ст. 29 ФЗ

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Также как отмечено в ст. 33 данного ФЗ

(2) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

муж сказал что детей не отдаст и квартиру

Татьяна

хотеть он может что угодно, это его слова лишь пока что. Если Вы ничем не  страдаете, тем более сняты с учёта, то суд будет решать в общем порядке эти вопросы. При этом, как правило, детей оставляют с матерью. На суде Вы также можете сами и указать, не скрывать, что да у Вас были проблемы со здоровьем, но Вы вылечились, сняты с учёта и находитесь с мужем в равном положении в процессе. Можете это и не скрывать.

имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

обратил бы внимание на этот момент в п. 23. Если данные отсутствуют, а также нет оснований, то и обследование провести не так просто. Больше слова мужа угроза и не более.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Положить человека в психиатрическую больницу без его желания не так просто.

Согласно ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» помимо наличия у такого гражданина психического расстройства необходимо, чтобы оно было тяжелым и его лечение возможно только в стационаре, и еще, что гражданин

  • представлял непосредственную опасность для себя или окружающих, или
  • был беспомощным неспособным самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  • находился под угрозой наступления существенного вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В этом случае госпитализация гражданина принудительно возможна только по решению суда в порядке ст. 277 КАС РФ.

В отсутствие Вашего согласия Вас максимум могут принудительно госпитализировать на срок до 48 часов и (или) принудительно освидетельствовать. (ст. 29, ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1).

Если у Вас сейчас нет никаких признаков психического заболевания, Вы дееспособны и Вы сняты с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссии — можете не опасаться, без Вашего согласия Вас никуда не положат.