Как смотивировать эту компанию забрать стол?

Добрый день. купил в конце года шкаф и стол одной серии в компании dmsky. И заказал там же сборку. Сборщик собрал стол, а когда начал собирать шкаф понял, что привезли не тот шкаф, что заказывали. Сроки поставки в компании большие, поэтому я решил вернуть этот комплект и заказать в другом месте. В итоге я оформил официальный возврат. Но забрали только шкаф, так как стол, по их мнению, ненадлежащего качества, так как был собран. я к столу не прикасаюсь, упаковку сохранили. Чеки, естественно, тоже. Как смотивировать эту компанию забрать стол?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Евгений!
Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Вам был передан явно не тот товар, который был предусмотрен договором купли-продажи. Таким образом, имеется нарушение закона со стороны продавца.
Учитывая это обстоятельство, Вы можете обратиться в суд.
Согласно статье 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»,

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, рекомендую объяснить продавцу — если он откажется добровольно удовлетворить Ваши требования, то в суде ему придется заплатить штраф.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также мы можем составить требуемые для решения Вашей проблемы документы — это значительно повысит шанс на выигрыш дела.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, по документам это 2 независимые единицы товара, это не комплект.

Поэтому этот стол они привезли верно, другое дело, что без шкафа он нафиг никому не нужен.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений! Подскажите, вы покупали комплект или отдельно две единицы мебели? Как указано в документах?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я покупал не комплект, а 2 отдельные единицы. Проблема в том, что сборщик начал сборку со стола, а не со шкафа. По их правилам, если мебель собрана, то она ненадлежащего качества.