8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

Добрый день! Ситуация следующая: недавно на имя жены пришёл судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору. Когда и как образовалась данная задолженность не представляем. На данный момент у нас решается квартирный вопрос и нам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда банк откажет в ипотеке из-за задолжности созаёмщика (жены), поэтому готовы оплатить сумму, указанную в судебном приказе, но банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе. Про возможность отменить судебный приказ в курсе - нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

Показать полностью
  • ACDF9302-88EF-42B9-86F3-450A9246C601
    .jpeg
, Никита, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Про возможность отменить судебный приказ в курсе — нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

Здравствуйте! 

Да, после оплаты обязательства считаются исполненными (статья 309 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum... ) и, затем вы можете требовать справку о полном погашении кредита  и о том что претензий банк к заемщику не имеет. Справка банка о закрытии кредита должна быть надлежащим образом заверенная (печать банка, подпись ответственного лица). Обратитесь в отделение банка, где был оформлен кредит, или в ближайшее отделение банка, лучше  лично.

0
0
0
0

Следует понимать что судебный приказ (статьи 121-122 ГК РФ) официальный документ, поэтому все вопросы с банком лучше урегулировать при встрече. Банк не вправе без каких-либо правовых оснований, требовать от вас уплаты суммы сверх той, что указана в судебном приказе.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Роман. Подскажите, пожалуйста, требование о выдаче справки предъявить в письменном виде или будет достаточно сказать об этом менеджеру в банке? И ещё одни вопрос: что делать, если банк откажет в выдаче справки?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда и как образовалась данная задолженность не представляем

Никита

Никита, здравствуйте!

В приказе четко указан период взыскания: с 16.08.2017 г. по 17.04.2020 г. Кредитный договор от 22.05. 2017 г.

Банк имеет право взыскивать не полностью всю сумму, а конкретные периоды, если банк вам не направлял требование об оплате кредита в полном объеме.

банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе.

Никита

В данном случае нужно понимать на какой срок у вас был взят кредит. Если на 3 года, то срок окончания кредита — 22.05.2020 г., поэтому с вас и требуют видимо остатки долга за период с 18.04.2020 г.

Для более точного ответа нужно увидеть кредитный договор. 

0
0
0
0
Приставам исполнительный лист банк не предъявлял

Никита

В даннйо ситуации судебный приказ и есть исполнительный лист (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

Данный приказ банк может предъявить в течение 3-х лет с момента получения

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Ольга, здравствуйте. У нас нет кредитного договора. Насколько я понимаю, задолженность образовалась по кредитной карте.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2021