Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

Добрый день! Ситуация следующая: недавно на имя жены пришёл судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору. Когда и как образовалась данная задолженность не представляем. На данный момент у нас решается квартирный вопрос и нам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда банк откажет в ипотеке из-за задолжности созаёмщика (жены), поэтому готовы оплатить сумму, указанную в судебном приказе, но банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе. Про возможность отменить судебный приказ в курсе - нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

  • ACDF9302-88EF-42B9-86F3-450A9246C601
    .jpeg
, Никита, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Про возможность отменить судебный приказ в курсе — нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?

Здравствуйте!

Да, после оплаты обязательства считаются исполненными (статья 309 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum... ) и, затем вы можете требовать справку о полном погашении кредита  и о том что претензий банк к заемщику не имеет. Справка банка о закрытии кредита должна быть надлежащим образом заверенная (печать банка, подпись ответственного лица). Обратитесь в отделение банка, где был оформлен кредит, или в ближайшее отделение банка, лучше  лично.

Следует понимать что судебный приказ (статьи 121-122 ГК РФ) официальный документ, поэтому все вопросы с банком лучше урегулировать при встрече. Банк не вправе без каких-либо правовых оснований, требовать от вас уплаты суммы сверх той, что указана в судебном приказе.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Роман. Подскажите, пожалуйста, требование о выдаче справки предъявить в письменном виде или будет достаточно сказать об этом менеджеру в банке? И ещё одни вопрос: что делать, если банк откажет в выдаче справки?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда и как образовалась данная задолженность не представляем

Никита

Никита, здравствуйте!

В приказе четко указан период взыскания: с 16.08.2017 г. по 17.04.2020 г. Кредитный договор от 22.05. 2017 г.

Банк имеет право взыскивать не полностью всю сумму, а конкретные периоды, если банк вам не направлял требование об оплате кредита в полном объеме.

банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе.

Никита

В данном случае нужно понимать на какой срок у вас был взят кредит. Если на 3 года, то срок окончания кредита — 22.05.2020 г., поэтому с вас и требуют видимо остатки долга за период с 18.04.2020 г.

Для более точного ответа нужно увидеть кредитный договор.

Приставам исполнительный лист банк не предъявлял

Никита

В даннйо ситуации судебный приказ и есть исполнительный лист (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;

Данный приказ банк может предъявить в течение 3-х лет с момента получения

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Ольга, здравствуйте. У нас нет кредитного договора. Насколько я понимаю, задолженность образовалась по кредитной карте.