Что может примерно грозить за эту аварию?

Сбил девушку , скорость была примерно 50 км/ч в темное время суток, не знаков, не зебры нету и освещения на дороге тоже нету. У девушки закрытый перелом верхней и нижней лоной кости справа. Тупая травма живота с разрывом селезёнки.Ушибы головы. Сотресение головного мозга. Что может примерно грозить за эту аварию?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет установлено, что водитель нарушил ПДД, а потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, может грозить уголовное дело по статье 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При отсутствии со стороны водителя нарушения ПДД уголовного дела не будет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судя по описанию травм  — тяжкий вред здоровью. Если водитель трезв, то будет проведена проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всё зависит от конкретных обстоятельств ДТП. Вы предоставили мало информации для оценки наличия или отсутствия признаков преступления.

Даже если дело возбудят, его можно будет прекратить в дальнейшем.

Рекомендуется найм защитника.