Правомощна ли расписка бывщего хозяина?

купили машину, составлен договор купли-продажи, деньги отдали. При регистрации в ГИБДД оказалось, что номер на раме проржавел, табличка с вин утеряна, отправили на экспертизу, после неё в регистрации отказано. Прошлый хозяин может написать расписку, что не буде снимать авто с учёта и мы будем ездить по его документам. Правомощна ли такая расписка. что делать. если он после написания расписки продаст её ещё кому-нибудь или снимет с учёта.

, инна, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, она не защитит Вас от того что он снимет ее с учёта после продажи, поскольку такое право у него есть в силу Приказа МВД МВД РФ от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерствавнутренних дел РоссийскойФедерации»)…

Поэтому она ни от чего не защитит вас.

инна
Клиент, г. Смоленск

как вернуть уплаченные деньги если он отказывается отдавать?

Более подробные консультации можете получить у меня в чате

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Инна! Добрый день!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи установлено. что

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Расписка хозяина машины не является договором купли- продажи, хозяин может в любое время потребовать от Вас  передачи ему автомобиля обратно.