И можно ли прописать, что размер премии и выплата устанавливаются приказом директора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно назвать премию, которую можно делать вне зависимости от квартала или от выручки, а с целью стимулирования или благодарности работнику? Можно ли назвать эту премию "За добросовестный труд" или может еще как? И можно ли прописать ее в Локальныз нормативных актах? И можно ли прописать, что размер премии и выплата устанавливаются приказом директора?

, nif, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ,

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Из положений данной статьи следует, что выплата премии является абсолютной прерогативой работодателя. Следовательно, вы можете дать ей любое название, установить любой размер (или устанавливать его ситуативно), закрепляя данные положения в локальных актах.

Можно ли назвать эту премию «За добросовестный труд» или может еще как?

Да, как будет угодно работодателю.
Главное, что следует учитывать с правовой точки зрения — не допускать какой-либо дискриминации при выплате премии.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласна с коллегой лишь отчасти.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

Также в соответствии с положениями ч.1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад. Условия начисления премии (например, выполнение установленного приказом руководителя организации плана продаж на месяц (квартал, год), достижение определенного стажа работы в данной организации и пр.), порядок ее начисления (в какой-то фиксированной сумме или в процентном соотношении, или с помощью какого-нибудь расчета пропорционально чему-то и т.п.) и выплаты должен устанавливаться локальным нормативным актом организации (приказом, положением об оплате труда), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись. В крупных организациях может быть несколько положений оплаты труды для каждого подразделения при необходимости.

Название премии принципиального значения не имеет.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно назвать премию, которую можно делать вне зависимости от квартала или от выручки, а с целью стимулирования или благодарности работнику? Можно ли назвать эту премию «За добросовестный труд» или может еще как? И можно ли прописать ее в Локальныз нормативных актах? И можно ли прописать, что размер премии и выплата устанавливаются приказом директора?

Да можете назвать и так, это не запрещено. можете закрепить ее в такой форме и в локальном акте.

Между тем следует обратить внимание также на следующее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Т.е. согласно положениям трудового законодательства Российской Федерации, премии являются частью заработной платы как вид поощрения работников добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Между тем, порядок ее назначения,  снижения ее размера или лишения, имеет ряд своих особенностей.

Премирование работодателями осуществляется в первую очередь в рамках локальных актов, принятых им и утвержденных, с которыми он также был обязан ознакомить работников под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу из которой следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

А также в дальнейшем если таковые принимаются. либо изменения к ним, в силу статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. порядок назначения премии, регулируется коллективным договором, локальным нормативным актом  к примеру это  положение о премировании или основным положением об оплате труда.

Именно в локальном акте должны быть урегулированы такие основания и условия как  перечень должностей работников которые премируются,  размеры и критерии самого премирования,  периоды премирования  за месяц,  квартал либо год.

В этом отношении Минтрудом РФ ранее уже давались соответствующие разъяснения согласно Письму Минтруда РФ от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911:

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.

Также локальным актом работодателя в том числе регулируется непосредственно  основания, а также показатели и  условия начисления премирования работников,  условия по причине которых премия не выплачивается, или снижается, только если это закреплено соответствующим локальным актом, коллективным договором, конкретизировано ими и работодатель руководствуясь этим снижает работнику размер премии, только в этом случае оно будет обоснованным и законным.

Это в том числе подтверждается разъяснениями указанными  в письме Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1 из которых следует что:

… системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Таким образом, если положением о премировании Вашей организации предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат… то такое лишение или снижение правомерно.

При этом также следует обратить внимание на то. что премия может быть закреплена в двух вариантах.

При первом варианте,  где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право: поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И при втором варианте, премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником и положениями локального акта принятого работодателем.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вот и в  Вашем случае следует определиться, является ли премия гарантированной составной частью Вашей заработной платы или нет.

Из положений данной статьи следует, что выплата премии является абсолютной прерогативой работодателя.

Николаев Александр

Это не так, внесу дополнение.

Как я уже указал выше по закону возможны оба варианта, как установление премии только по решению работодателя, так и установление премии в качестве гарантированной выплаты путем указания ее буквально в трудовом договоре что уже не будет являться только лишь прерогативой работодателя.

Из совокупного анализа приведенных правовых норм, а также ст. 191 ТК РФ следует, что премия — это часть заработной платы, как оклад.

Ивлиева Екатерина

Это не так, внесу свое дополнение.

Премия не является — «как оклад», оклад это одно по закону при чем фиксированная выплата которую нельзя изменять или ее лишить, премия это вид поощрения в виде стимулирующей выплаты, который может носить гарантированный или нет характер, не являться фиксированным, условия и размер могут изменяться,  порядок ее назначения и условия, основания для выплаты совершенно отличные от оклада, и по своей правовой природе она в принципе не является выплатой аналогичной окладу.

Вот что такое оклад, по закону:

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

И вот что такое премия:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Более того, как я уже указал выше по закону возможны оба варианта, как установление премии только по решению работодателя, так и установление премии в качестве гарантированной выплаты путем указания ее буквально в трудовом договоре что уже не будет являться только лишь прерогативой работодателя и только при этом втором варианте она будет являться именно гарантированной частью заработной платы.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, премия носит разовый характер, она не гарантирована, просто директор хочет отблагодарить работника, но особых показателей к премии нет ( к примеру работник не связан с промзводством и продажами, но активно учавствовал в работе) как можно ее назвать и где всетаки закрепить?
как можно ее назвать и где всетаки закрепить

Так и можете назвать — «За добросовестный труд» это право работодателя,  порядок закрепить в положении об оплате труда отдельным разделом, либо принять отдельное положение о премировании.