У него наруках есть птс, стс, решение суда что машину суд отсудил в его пользу и он продаёт не снятую с учёта, как мне быть стоит ли покупать такой автомобиль у него?

Здравствуйте.Подскажите пожалуста,ситуация такая.Можноли мне купить автомобиль у мужчины которому машина отошла судом о разделе имущества с женой(а регистрация на жене)?т.е. у него наруках есть птс,стс,решение суда что машину суд отсудил в его пользу и он продаёт не снятую с учёта,как мне быть стоит ли покупать такой автомобиль у него?

, Алексей, г. Якутск
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ни в коем случае не делайте этого пока он не переоформит на себя, потому что потом начнется неприятное столкновение с не самыми опытными сотрудниками регистрации в ГИБДД. Если только он не наделит Вас доверенностью нотариальной о самостоятельной перерегистрации указанного транспортного средства и при это нужно убедиться что решение суда вступило в законную силу а не находиться на апелляции! таким образом можно оказаться в капкане с неликвидным транспортным средством!

С Уважением!

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 13 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Соответственно можете спокойно заключать сделку, однако, если хотите перестраховаться можете попросить продавца оформить на себя спорный автомобиль, после чего переоформит его на себя.