Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Противоречия между ТК РФ и приказом Министерства Образования № 2057 от 13. 05. 2003г

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть ТК РФ, в который внесли изменения 185 ФЗ от 02.07.2013 года. (ст. 80 - конкретно интересует). И есть действующий Приказ Министрества образования № 2057 от 13.05.2003г. О фолрме справки вызов.

В этой форме еще cтарая формулировка ТК РФ. Имеет ли право универчитет исправить эту справку в ручную с их гербовой печатью?

12 Ноября 2013, 10:34, вопрос №295530 Надежда, г. Заокский
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не понятно причем ст.80 и справка вызов?

    Если Вы хотите привести справку в соответствие, то просто перепечатайте бланк с новыми редакциями ст. 173 ТК РФ. Честно говоря это значение не имеет. Срравка подтверждает обучение, а не порождает права, которые указаны в ТК РФ

    12 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    согласна с коллегой. Информация, размещенная на обороте справки-вызова — это лишь выдержка из Трудового кодекса о 

    Гарантиях  и компенсациях работникам,  совмещающим работу  с  обучением   в   образовательных   учреждениях   высшего профессионального   образования,   и   работникам,  поступающим  в указанные образовательные учреждения.

    Вы вполне можете вытащить новую форму справки из Консультант Плюс, например.

    Тоже не поняла, при чем здесь статья 80 ТК. 

    12 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте Надежда!

    С 1 февраля 2002 г. порядок предоставления и оплаты учебных отпусков регулируется Трудовым кодексом. Прежние формы справок были утверждены еще в 1997 г. и, естественно, изменившимся требованиям не отвечали. Новые формы составлены с учетом положений ст.ст.173, ст. 177 Трудового кодекса и статьи 17 Федерального закона «О высшем ипослевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996N 125-ФЗ . 

    Минобразования России утвердило две формы справки-вызова. Каждая из них заполняется в зависимости от того, какой отпуск должен быть предоставлен работнику: оплачиваемый или без сохранения содержания. Обе справки адресованы работодателю ( организации или предпринимателю).
    На оплачиваемый учебный отпуск выдается справка-вызов по форме, приведенной в Приложении 1 к Приказу. 
    Справка-вызов
    на неоплачиваемый учебный отпуск по форме, приведенной в Приложении 2 к Приказу. 
     Обе справки на лицевой  и обратной стороне содержат ссылки на ст.173 ТК согласно которой

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

    работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

    работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43268/

    То есть, новые формы справки цитируют нормы действ. законодат.

    Поэтому противоречий не имеется.

     Если Вы обнаружили ошибки в утв. документах, то уточните пож.конкетно.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Старая формулировка ст. 173 ТК звучит так (меня конкретно интересует оплачиваемый отпуск на 4 месяца): подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

    185 ФЗ были внесены изменения в ТК РФ.

    И на основании его ст. 173 ТК РФ звучит теперь так: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

    А есть Приказ Министерства Образования о форме-справки вызов, на которую есть ссылка, где старая формулировка закона!

    И вот вопрос: кто прав? На работе работодатель который говорит что не может принять такую справку из-за формулировки в ТК другой, или в университете говорящие мне, что они не имеют право исправлять эту справку-вызов поскольку Приказ №2057 еще действует.

    13 Ноября 2013, 21:51
  • Юрист - Яковлев Борис

     Имеет ли право университет исправить эту справку в ручную с их гербовой печатью?

    Да, имеет право исправить справку вызов в соответствии с действующим законодательством. Если будут вноситься изменения вручную в уже отпечатанный бланк старого образца, то необходимо произвести соответствующую запись с указанием должности, ФИО лица, вносившего изменения, даты (наличие заверительной записи с печатью не обязательно, но предпочтительнее). Лучше всего привести справку в соответствие с действующим законодательством.

    С Уважением.

    12 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в университете говорят что не имеют право из-за Приказа Министерства Образования №2057 который еще действует. Как мне юридически даказать то что в эту справку-вызов могут вносится изменения?

    13 Ноября 2013, 21:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А зачем это делать я не совсем понимаю?

    13 Ноября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня дипломный отпуск с 01.10.2013 года по 31.01.2014 года, я до сих пор не могу уйти в отпуск, поскольку в спраке-вызов старая формулировка ст.173 . На работе ее не принимают, говорят исправляйте, в университете говорят что не могут исправить из-за Приказа №2057.

    13 Ноября 2013, 22:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас на работе там совсем больные сидят что ли? 

    В ТК РФ внесены изменения в справке имеется указание на то, что отпуск предоставляется на основании ст. 173 ТК РФ, ст. 173 ТК РФ изложена в новой редакции, а старая редакция отменена. 

    Минобр просто не успел изменить форму справки.

    А в чем загвоздка? В сроках отпуска?

    13 Ноября 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Загвоздка в том, что на работе отказываются принимать спраку-вызов со старой формулировкой ст. 173. Оговорят о том, что им другие учебные заведения уже приносили эти справки-вызов с вручную внесенными изменениями.

    13 Ноября 2013, 22:15
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Как бы то ни было, отпуск ученический Вам должны предоставить на основании действующих норм Трудового кодекса, для работодателя должно иметь значение содержание лицевой стороны справки-вызова, то, что на обороте старая редакция никак не должно влиять на предоставление или непредоставление Вам отпуска.

    Ваш работодатель не прав! Старая редакция на обороте не отменяет действующую норму статьи 173 ТК РФ!

    Думаю, просить у ВУЗа перепечатать справку смысла нет, нужно от работодателя добиться понимания ситуации. Напишите письменное заявление, основываясь на нормах действующего законодательства, если отказываются — пишите в государственную инспекцию труда жалобу на нарушение Ваших трудовых прав.

    14 Ноября 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда, поскольку Приказ действует, то форма справки является также действующей.

    Извлечения из ст.173 Трудового кодекса Российской Федерации на

    Оборотной стороне справки-вызова имеют сугубо ИНФОРМАЦИОнный характер и не влияют на юридическую силу справки, поскольку подпись и печать ВУЗа проставляются на лицевой стороне.

    .В силу новой редакции нормы ТК РФ, старая автоматически не действует, поэтому дополнительных доказательств НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!.

    Таким образом, Вам следует самостоятельно исправить текст  со ссылкой на закон и росписаться
    В случае отказа работодателя принять справку Вам следует срочно подать жалобу в Труд инспекцию.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    14 Ноября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats