В полиции же должны быть данные о том что я когда то вызывала полицию?

Здравствуйте. Ребёнку 2 с половиной года, отец требует забирать ребёнка к себе домой, ранее он с ребёнком не общался и не видился(развелись сразу после выписки из роддома). Общаться стал только два месяца назад (выходные дни на пару часов в присутствии матери). Первый год не платил алименты,я обращалась в прокуратуру через которую я добилась этих алиментов. На данный момент он уволился и алименты перестали зачисляться, есть ещё задолженность более 100 тысяч рублей. Вопрос могу ли я отказаться давать ему ребёнка забирать домой так как ребёнок ещё маленький и не привязан к отцу и его родителям(бабушка дедушка) так как она их ни разу не видела и не знает их, к тому же он перестал платить алименты. И ещё он неадекватный, бил меня на 9 месяце беременности и пытался забрать ребёнка когда ему было 7 дней от рождения, пытался увезти ребёнка но я сразу вызвала полицию и он вернул мне ребёнка .в обоих случаях вызывала полицию но заявление не писала. Могу ли я это все эти моменты указать в суде против него?(в полиции же должны быть данные о том что я когда то вызывала полицию?). Что посоветуете сделать? Ребёнка в таком возрасте я не готова отдавать так как это влияет психически на ребёнка, он не готов к таким переменам в жизни, могу согласиться только когда ребёнку исполнится 5 лет когда он будет более менее самостоятельным. Суд будет на моей стороне? И ещё отец ребёнка живет в 50 км от меня, это ведь далеко если ребёнком вдруг будет сильно плакать и искать мать

, шолпан, г. Астрахань
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вам следует обратиться в суд с иском на установление временных промежутков общения ребенка с отцом. Ребенок в таком возрасте слишком мал, чтобы суд разрешил отцу забирать его без Вашего присутствия. Верховный суд дает разьяснения о том, что двойственное местожительство  и пребывание ребенка может негативно сказаться на ребенке, т.о. конечно суд будет на Вашей стороне, удаленность места жительства отца, его образ жизни, работа, тоже будут сказываться на принятии решение.

По моей практике, истец (отец) обратился в суд, чтобы установить время проведения с ребенком, суд принял решение, что до 7 лет ребенка отец не имеет право забирать ребенка без матери, нахождение с ребенком только в присутствии с матерью, в строго оговоренные дни и часы.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать в районный суд по месту жительства отца иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку ребенок пока маленький, общение будет по месту жительства ребенка и при матери. Т.к. отношения у вас конфликтные, вполне вероятно, что в общественных местах.  Ночевки и длительное пребывание у отца обычно допускается примерно с 5-8 лет (такой разброс — т.к. все очень индивидуально), при условии наличия нормальных отношений и привязанности между ребенком и отцом, условий для пребывания ребенка у отца, т.е. создания ребенку безопасных и комфортных условий.

Что касается алиментов — нужно разбираться, что там, обратиться в ФССП. Неуплата алиментов в течение 2х месяцев влечет ответственность по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, а также дает право на взыскание неустойки.

С уважением, Андрей Козырев