Вопрос стоит ли мне что то делать или смысла в этом нет?

Мы с женой не живем с 1990 года. Она живет в Крыму а я в Ростовской обл. Но на сегоднешний день мы официально зарегистрированы. 21 декабря 2020 года она умерла. Квартира оформлена на ее невминяемую мать. Вопрос стоит ли мне что то делать или смысла в этом нет?

, Олег Евтеев, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бы жена была собственником то вы были бы наследником. Раз квартира на ее мать, то вам делать ничего не надо.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Дело в том, что из вашего вопроса неизвестно, по какому договору и по каким основаниям мать супруги стала собственником совместно нажитого имущества, а также когда имущество приобреталось супругами  и в счет каких денежных средств. Поэтому в отсутствие информации сложно сказать, имеются ли правовые основания для оспаривания права собственности на квартиру.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, может обращаться в личный чат юриста.

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Не совсем понятна суть вопроса. Недвижимость оформлена на мать Вашей жены. Что Вы хотите получить? Долю в этой квартире? На это у Вас нет прав. Если мать имеет официальный статус недееспособного, то над ней можно оформить опеку. Чтобы стать опекуном нужно: быть полностью дееспособным; не иметь непогашенной судимости; не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией; отвечать другим требованиям, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ; быть неработающим, если опека оформляется над пожилым человеком старше 80 лет. Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства. Они же осуществляют контрольную функцию над опекунами с целью защиты прав пожилых людей.

Таким образом, имущество недееспособного человека после его смерти не может быть передано в наследство опекуну (или другому третьему лицу) без ведома органов опеки и попечительства. Даже если недееспособный — одинокий человек, и ему некому оставить свое наследство, оно достанется не тому, кто ухаживал за ним, а государству.

Но если подопечный напишет завещание в пользу своего попечителя, то, конечно, наследство достанется последнему. Наследование по завещанию предполагает передачу имущества в собственность, но только если это завещание составил человек, до того, как был признан недееспособным.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если Вы планируете получить право на квартиру, то необходимо до 6месяцев со дня смерти подать заявление о вступлении в наследственные права к нотариусу в Крыму.