В связи со скоропостижной смертью автора, кому по праву переходят книги, материалы, наработки автора, если

Добрый вечер. В связи со скоропостижной смертью автора, кому по праву переходят книги, материалы, наработки автора, если отсутствует завещание и можно ли оформить авторские права на человека являющимся прямым родственником автора?

, Дьёри Артур Шандорович, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

кому по праву переходят книги, материалы, наработки автора, если отсутствует завещание

Дьёри Артур Шандорович

Исключительное право на произведения включается в наследственную массу и переходит к наследникам автора:

п. 1 ст. 1283 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Если нет завещания на кого-то из наследников, то исключительное право переходит ко всем наследникам (доли в нём не выделяются) и они распоряжаются им совместно, на основании положений гражданского законодательства.

можно ли оформить авторские права на человека являющимся прямым родственником автора?

Дьёри Артур Шандорович

Авторские права на произведения возникают в силу факта их создания, т.е. «автоматически». Поэтому как-то их «оформить» не получиться. Что Вы имели в виду под этим вопросом?

Дьёри Артур Шандорович
Клиент, г. Москва

У автора в этом году должна была выйти новая публикация, но в связи с его кончиной данной публикацией в дальнейшем занимаюсь непосредственно я, от того и такой вопрос можно ли оформить авторское право?

можно ли оформить авторское право?

Дьёри Артур Шандорович

Авторские права не оформляются:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Я правильно понимаю, что фактически есть какой-то текст статьи и его нужно опубликовать под именем этого умершего автора?

занимаюсь непосредственно я

Дьёри Артур Шандорович

Вы входите в круг наследников? Если нет, то для публикации Вам нужно согласие наследников.