воспользовался чужой картой

Мой сын нашел банковскую карту и рассчитался по ней в магазине на 3 тыс. рублей. На него завели дело, хотя потраченные деньги потерпевшему он вернул и компенсировал моральный ущерб. Потерпевший в милиции сказал, что претензий не имеет и хотел забрать заявление. Но ему отказали, Сказали, что милиция работала и должна передать дело в суд. Что делать? Можно ли решить вопрос в досудебном порядке доводить дело до суда? Что для этого нужно сделать, к кому обращаться, как действовать?

, Сергей, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если правильно квалифицировали по статье 159.3 УК РФ то статья не тяжкая и можно примириться в суде и прекратить дело, если ошиблись с квалификацией и вменили ч.3 ст.158 УК РФ то дело прекращению по примирению не подлежит, статья относится к тяжким.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Также дополнительно:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Сергей
Клиент, г. Омск

Сын совершеннолетний. и квалифицировали его действия по ст 158. ч3. Правильно ли это?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Что делать? Можно ли решить вопрос в досудебном порядке доводить дело до суда? Что для этого нужно сделать, к кому обращаться, как действовать?

Сергей

Есть вариант как можно попробовать выйти из ситуации без наказания и судимости и по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Этот вариант можно попробовать реализовать в суде. На следствии он не возможен в силу закона.

Если сын ранее не судим и нет отягчающих обстоятельств, если он не оспаривает фактические обстоятельства случившегося (признаёт, что да потратил), то если договоритесь с потерпевшим о примирении можно сделать следующее.

Потерпевший пусть пишет заявление о том, что помирились и он просит прекратить уголовное дело в отношении сына за примирением сторон.

Прямо в процессе он должен его озвучить и передать судье.

Адвокат сына может заявить ходатайство о снижении категории преступления на одну в сторону смягчения (с тяжкого преступления, на средней тяжести) в порядке части 6 ст. 15 УК РФ, и одновременно с этим заявить ходатайство о постановлении приговора с освобождением от наказания.

Если всё правильно сделать и суд удовлетворит ходатайства, то будет приговор без наказания, что равносильно, в силу ст. 86 УК РФ отсутствию судимости.

Мне кажется разумным попробовать этот вариант.

Сергей
Клиент, г. Омск
Сын пришёл в милицию сам, все рассказал, деньги вернул и оплатил моральный ущерб, о чем есть расписка потерпевшего в деле. Они примирились фактически. Спасибо за предложенный вариант!

На здоровье. Нужна будет помощь с реализацией — обращайтесь в чат.