Мама находилась в ПНИ, там же и умерла, хоронили мы за свой счет, с даты смерти прошло 7 месяцев, имущества у нее не было, нужно ли вступать мне в наследство?
Мама находилась в ПНИ,там же и умерла, хоронили мы за свой счет,с даты смерти прошло 7 месяцев, имущества у нее не было, нужно ли вступать мне в наследство? Ведь прошло уже более полугода
, Елена, г. Брянск
Алина Гончарова
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, срок принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев. Восстановить его можно только при наличии уважительных причин (если наследники не знали об открытии наследства, были тяжело больны или безграмотны).
Во-вторых, Вы утверждаете, что имущества у Вашей мамы не было. Но в состав наследства в силу ст. 1112 ГК РФ входят вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности наследодателя. Получается, если ничего не было, то наследовать нечего.
Так Вы же сказали, что никакого имущества нет. Но в любом случае срок уже пропущен. Вы же знали о том, что наследство открылось, находились в стране, могли обратиться к нотариусу.
Или у Вас все-таки были причины, по которым Вы не обращались к нотариусу?