Написать коллективное заявление директору школы о нежелании перевода в наш класс проблемного ученика из параллельного класса

написать коллективное заявление директору школы о нежелании перевода в наш класс проблемного ученика из параллельного класса

, Анна, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для составления документа Вы можете обратиться в раздел сайта — Документы, где можете разместить заказ  и выбрать из откликнувшихся юристов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

написать коллективное заявление директору школы о нежелании перевода в наш класс проблемного ученика из параллельного класса

Право на образование, а также на перевод  другой класс, это все-таки общее для всех право закрепленное законом, при этом порядок перевода регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, следует учитывать все эти моменты.

Они закреплены такими положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, как:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Между тем родители других детей, также имеют право на представление их интересов и защиту их прав

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

в том числе путем требования создания более благоприятных условий для их обучения, эти права закреплены положениями статьи Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, из которой следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Т.е. из этого следует, что если действительно имеются обстоятельства или факты, которые подтверждают создание неблагоприятных условий для обучающихся, родители вправе потребовать рассмотрения конфликтной ситуации на внутренней педагогической комиссии образовательной организации, в случае отказа в этом обратиться с жалобой в вышестоящее управление (департамент) образования.

Т.е. Вы и другие родители вправе потребовать вынесения рассмотрения указанной в вопросе ситуации на комиссии, для чего можете подать заявление, в том числе и коллективное. образец заявления во вложении к ответу.