Куда обратиться, чтоб дом всё-таки начали обслуживать или уже оставили в покое?

Здравствуйте. Мой Дом в программе кап ремонта на 2027-2039 года. В перечень входят замена: канализации , труб тепло и водоснабжения ,и ещё много что.

Вся ситуация в том что дом находится в удаленной местности. Домом никто не управляет. Точнее якобы он находится на балансе администрации района , но по факту непосредственное управление. В доме нет централизованной подачи тепла и воды. Жители сами подключились к скважине ( которую оформили и обслуживают за свой счёт ) часть квартир отапливаются печным отоплением, часть электрическими котлами (индивидуально) , канализация тоже за свой счёт (выгребная яма ). Всего в доме 24 квартиры.

Подскажите с чего начать либо для исключения дома из программы либо для внесения изменений , ведь по сути ремонтировать нечего , а взносы идут. Куда обратиться , чтоб дом всё-таки начали обслуживать или уже оставили в покое ?

Уточнение от клиента

Челябинская область. Каслинский район.

, Маргарита, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Маргарита!

Как установлено положениями части 2 статьи 168 Жилищного кодекса РФ

 Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональная программа капитального ремонта) формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя:
  — перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов
— перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных дома

И как установлено положениями ч. 4 указанной статьи решение об исключении работ по ка ремонту принимается общим собранием собственников помещений за исключением сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обусловлено отсутствием конструктивных элементов, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт

Вам нужно вносить изменения в региональную программу через уполномоченный орган власти субъекта.

Как установлено положениями ч. 2 ст. 5 Закона Челябинской области от 11 июля 2013 года N 512-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области»

В целях определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также учета и оценки технического состояния многоквартирных домов до и после проведения капитального ремонта осуществляется мониторинг технического состояния многоквартирных домов.

Мониторинг технического состояния многоквартирных домов осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Челябинской области.

И ч. 3 предусмотрено, что сведения о состоянии МКД должны передать в уполномоченный орган — УК, ТСЖ, либо собственники. Если никто из них этого не сделал — то орган местного самоуправления.

Таким образом — Вам необходимо инициировать внесения изменений в региональную программу капитального ремонта.

С этой целью вначале установите кто отправлял сведения о техническом состоянии. Уже после этого Вам, собственникам МКД, необходимо делать новый акт осмотра ОИ и его предоставлять в уполномоченный орган.

Только после этого проходить процедуру внесения изменений.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Как составлять новый акт? Ктг это должен делать? И гле взчть прелыдущий?

Маргарита, порядок я описал в ответе. Ук, ТСЖ, собственники при непосредственном  управлении, либо орган местного самоуправления.

Предыдущий — запрос в Правительство области.

Если нужен более подробный порядок действий — можете обратиться ко мне в чат.