Льготы для моряков
Какие имеет льготы моряки на берегу? Например знаю что для моряков есть северная пенсия но только после 12 и 6 месяцев и сокращается выход на пенсию на 5 лет, знаю что льготы на перевозку машин больше нет а какие ещё есть на берегу?
, илья, г. Корсаков
Здравствуйте. Поняла Вас. Есть право на досрочную пенсию.
Существует Федеральное отраслевое соглашение по морскому транспорту которое действовало с01.01.2018 г по 31.12.2020 г включительно. Согласно п. 7 данного соглашения:
Помимо льгот, установленных непосредственно законом, работодатель совместно с выборным профсоюзным органом при необходимости и при наличии реальных экономических возможностей может устанавливать и дополнительные пенсионные льготы (например, за работу в тяжелых и вредных условиях труда), которые выплачиваются за счет средств организации.
Всего Вам доброго.