С начала ввода МКД в эксплуатацию УК рассчитывала услуги теплоснабжения по показаниям ИПУ

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом оснащен общедомовым и индивидуальными счетчиками тепла. С начала ввода МКД в эксплуатацию УК рассчитывала услуги теплоснабжения по показаниям ИПУ. Со временем у части ИПУ тепла истек срок поверки и собственники этих квартир поверку не сделали. Большая часть ИПУ - с действующим сроком поверки. Но УК с определенного момента стала рассчитывать стоимость тепла для всех помещений по нормативу, исходя из показаний общедомового счетчика пропорционально площади помещений. При обращении в УК с претензией о перерасчете по показаниям ИПУ, УК ответила, что вернется к старому способу расчета только в том случае, если все ИПУ пройдут поверку. Мне приходится платить большие счета за отопление в то время, как все радиаторы в квартире отключены. Коллективные обращения в ГЖИ, Роспотребнадзор не дали результатов: они перенаправляют жалобу в нашу УК и под копирку составляют свои ответы. Вопрос: как заставить УК начислять платежи по правилам , прописанным в Постановлении правительства №354 (по формуле 3.3) и могу ли я приостановить оплату коммунальных услуг до перерасчета их.?

, Наталия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталия!

Как установлено положениями абз. 4 пункта 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Вы вправе, согласно положений пункта 34 Правил обратиться в адрес УК с требованием расшифровать начисление. А именно, какую формулу использовали для начисления платы за коммунальную услугу по отоплению.

Вы же указываете, что хотите чтобы начисления были по формуле 3.3. Это условия может выполняться только при проведении поверки всеми собственниками помещений.

И согласно пункта 81(12) прибор является вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.

Но тут нужно смотреть когда истек срок поверки. С учетом действия «моратория» на поверку приборов учета в связи с коронавирусной инфекцией.

Но в целом, вывод, что исполнитель не вправе считать Вам по формуле 3.3.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы вправе обратиться ко мне в чат.

Удачи!