Требования к нестационарным торговым павильонам (строительство)

Здравствуйте!

У нас претензия от клиента.

Мы изготовили торговый павильон (ларек) клиенту под заказ. Он его не принимает. Придирается ко всему. Требует вернуть денежные средства или изготовить новый. С какими-то моментами мы согласны, эти недочеты устраним. Но клиент не настроен на то, чтобы это устранялось. Павильон уже 2 недели стоит на территории клиента, акт он не подписывает. Претензию прислал спустя неделю, как мы прислали претензию в связи с неоплатой остатка суммы.

Клиент прислал кучу пунктов, что его не устраивает. Это переделка полностью павильона выйдет.

Основные пункты, которые нас беспокоят:

- Павильон изготовлен не по пожарным нормам и строительным гостам;

- Внутренняя отделка гипсокартоном выполнена не по нормам;

- Окна и двери стоят криво;

-Фасад из алюмокомпозита выполнен не по нормам, нет направляющих.

Торговый павильон изготовлен общей квадратурой 15 кв м. Он является нестационарным объектом. Мы знаем, что до 20 кв м пожарные требования не регламентируются согласно НПБ 103-95 Торговые павильоны и киоски.

Какие-либо госты и снип мы не находили, чтобы именно было указано, по каким нормам строить павильон. Также для нестационарных павильонов не требуется разрешение на строительство.

Также по внутренней отделке мы не находили требования. Лишь в СНИП указано, как производить монтаж гипсокартона. Но мы не знаем, относится ли это к торговым павильонам тоже.

Клиент прислал фото, где якобы видно, что окна и двери стоят криво. Мы этого не видим на фото. И не согласны с этим, так как при отгрузке бы не отправили павильон с кривыми окнами и дверьми.

Клиент утверждает, что алюмокомпозит смонтирован на фасад павильона не по нормам. Нет направляющих. Да, их нет, так как это не вентилируемый фасад , а облицовка фасада. Заказчик не указал, что ему нужен именно вентилируемый фасад. Мы также не нашли госты, снип и нормы, как должен производиться монтаж на павильон нестационарный.

1)Есть ли вообще какие-то нормы для строительства павильонов? На что ссылаться нам, если их нет к нестационарным объектам?

2) Можно ли расценивать то, что к нестационарным объектам пожарные нормы не регламентируются, как тот факт, что нет норм для строительства павильонов до 20 кв. м? Как это аргументировать в ответе клиенту?

3) В СНип указано, что направляющие при монтаже гипсокартона нужно ставить через 60 см, но не указано, что это для торговых павильонов подходит. Можно ли считать, что для торговых павильонов это правило тоже применяется?

4) Если клиент после того, как ему доставили павильон, сообщил, что на гипсократон будет класться плитка. Гипсокартон шаткий и не подходит для этого. Согласно СНИП, для монтажа плитки нужен двухслойный гипсокартон и направляющие должны быть через каждые 40 см. Но также мы не знаем, применятся ли это к павильонам. Как быть в этой ситуации? Если применяются эти нормы, то мы можем клиенту отказать в двойном гипсокартоне и направляющих через 40 см, так как заранее нам это было не известно и в тех задании вообще не было это указано. И можем ли мы требовать доп оплаты, чтобы ему сделать под плитку гипсокартон?

5) можно ли клиенту отказать в том, что он считает, что криво установлены окна и двери? Ведь у каждого человека понятие "криво" разное. По фото тем более этого не понять. Как нам правильно донести до клиента. Пусть делает экспертизу? Или как?

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Как я предполагаю у Вас с заказчиком заключен договор подряда (не строительного) на изготовление павильона.

В соответствии с ч. 1 ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

http://www.consultant.ru/docum...

Ключевое значение имеет, что именно Вы обязаны создать по договору. Предоставил ли Вам подрядчик техническую документацию на павильон. Он вправе предъявить претензии при отступлении от договора и при недостатках. Поэтому, если павильон построен в соответствии с условиями договора (отступлений от технической документации нет), то подрядчик может быть недоволен качеством работ, т.е. имеются недостатки. Однако, его претензии недостаточно обоснованы, он не указывает, какие нормы при создании павильона нарушены (в каком нормативно-правовом акте эти нормы закреплены), на каком основании установлена кривизна (где замеры?).

 Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Мне кажется, наиболее целесообразное решение спора — провести экспертизу по тем недостаткам, которые Вы не признаете. Если недостатки подтвердятся заключением эксперта, придется их исправить.

Желаю удачи,

Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! правильно ли я понимаю, что если заказчик предъявляет претензии, что все выполнено не по нрмам и гостам, то он в претензии должен указать по каким нормам и гостам это не выполнено?  И как нам это в ответе правильно сформулировать? Т.е. мы не обязаны изготавливать по гостам и нормам, если на наш вид деятельности не требуется разрешение на строительство, а также то, что павильон менее 20 кв м и к нему нормы пожарной безопасности не регламинтируются? Можем ли мы заказчику предоставить сертификаты на материал, что они качественные? Этого будет достаточно? А также паспорт объекта.

У нас заказчик сразу не принял, ссылаясь на то, что примет руководство. И только через несколько дней нам сообщили, что не принимают. Далее через несколько дней мы направили претензию. Также нам показывали фото, что есть на фасаде небольшая вмятина. Мы можем ссылаться на то, что павильон на территории стоит уже неделю и мы не уверенны, что в момент транспортировки было замятие. Мы можем полагать, что замятие могло быть и на территории заказчика, в отсутсвие наших сотрудников. Ведь акт о выявленных нарушениях, недостатков не был составлен сразу. И вообще если есть повреждения, мы можем не устранять их? Ведь их мог нанести и сотрудник заказчика по неосторожности.

И т.е. если заказчику не нравится полностью павильон, то мы должны оплатить всю экспертизу?

Здравствуйте,

правильно ли я понимаю, что если заказчик предъявляет претензии, что все выполнено не по нормам и гостам, то он в претензии должен указать по каким нормам и гостам это не выполнено?  И как нам это в ответе правильно сформулировать?

Да, претензия должна быть обоснована. Допустим, он указывает, что неправильно монтирован гипсокартон. Неправильность следует обосновать — либо не соответствует технической документации (заданию) по договору подряда, либо такой монтаж нарушает какой то СНИП, иной акт. Такое утверждение не должно быть голословно.

Поэтому в ответе просите обоснования того, с чем не согласны.

Т.е. мы не обязаны изготавливать по гостам и нормам, если на наш вид деятельности не требуется разрешение на строительство, а также то, что павильон менее 20 кв м и к нему нормы пожарной безопасности не регламинтируются? Можем ли мы заказчику предоставить сертификаты на материал, что они качественные? Этого будет достаточно? А также паспорт объекта.

Вы обязаны изготавливать по тем нормам, которые относятся к созданию павильона. Поэтому, если заказчик указывает, что Ваши действия нарушили какой то нормативно-правовой акт (НПА), изучите его, относится ли он к Вам. Если нет, так и отвечайте.

Торговый павильон — Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов. (ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой).

http://docs.cntd.ru/document/1...

Непосредственно НПА по созданию павильонов я не нашел, кроме НПБ 103-95 Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования http://docs2.kodeks.ru/documen...

Однако, не факт, что их нет. Возможно, какие то НПА Вы и нарушили при монтаже. Заказчик должен указать, что именно, где эта норма установлена. Или он должен указать нарушения по договору, какие условия договора, техническое задание Вы нарушили.

Сертификаты на материалы можете предоставить, если заказчик сомневается в качестве материалов, если просит эти документы.

Мы можем ссылаться на то, что павильон на территории стоит уже неделю и мы не уверенны, что в момент транспортировки было замятие. Мы можем полагать, что замятие могло быть и на территории заказчика, в отсутсвие наших сотрудников

Другого Вам ничего не остается. Либо опровергать, либо устранять вмятину. Возможно имеются снимки при передаче павильона, где вмятины нет. Утверждайте, что при передачи вмятины не было, подумайте, чем это можно доказать.

И т.е. если заказчику не нравится полностью павильон, то мы должны оплатить всю экспертизу?

Выше я указал, что расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

В любом случае, если заказчик не станет принимать павильон, оплачивать его, Вам придется проводить техническую экспертизу и обращаться в суд. Или сразу в суд, если доводы заказчика явно не обоснованы.