8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

Здравствуйте, я избрана председателем ППО на 5 лет на освобожденной основе. в должности 5 месяцев. Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

Уточнение от клиента
В должности три с половиной года. Работодатель отказывает в предоставлении прежнего места работы, так как принят другой сотрудник
, Елена, г. Москва
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Елена!

Согласно уставу решение о досрочном прекращении полномочий председателя  профсоюзной организации по собственному желанию, состоянию здоровья, соглашению сторон и обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, принимается профсоюзным комитетом.

Если председатель профкома избирался на заседании профкома, то решение о досрочном прекращении полномочий принимает профсоюзный комитет. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих на собрании, конференции или заседании профсоюзного органа при наличии кворума.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Здесь следует исходить из того были прекращены с Вами ранее трудовые отношения или нет.

Если они были прекращены  по основанию указанному в Трудовом кодексе РФ, то Вас юридически уже ничего с прежним работодателем не связывает, никакие права и обязанности, Вы для него не работник, он для Вас не работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» Статья 7. Уставы профсоюзов следует, что:

1. Профсоюзы,… самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. 

2. Устав профсоюза должен предусматривать:
порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8840/7c4ac9dba1a5d2eb88919fdf619d6a2a43c89330/

Согласно уставу   профсоюза производится  процедура переизбрания.

Обычно в общем она предусматривает, принятие решения общим собранием, т.е. необходимо его провести, решение принимается  принимается большинством присутствующих либо по иному порядку, который  закреплено в уставе.

Прекращение полномочий фиксируется протоколом.

 Далее проводится либо новое, либо одним общим собранием принимается решение  профсоюзного собрания, об избрании председателем другого лица,  оформляется и подписывается акт передачи дел от предыдущего новому председателю.

При этом его избрание проводится путем выборов, результаты которых оформляются постановлением собрания, также оформляется  отражаются в протокол, в котором отражаются эти сведения.

Во вложении к ответу примерные типовые формы, которые можно использовать.

Работодатель отказывает в предоставлении прежнего места работы, так как принят другой сотрудник

Работодатель вправе отказать Вам по закону если отказ в приеме на работу является обоснованным.

Это право предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, 

Запрещается законом необоснованный отказ, но в этом случае он обоснован тем, что данная должность уже занята другим работником, с которым оформлены трудовые отношения бессрочные насколько я понимаю, и  оснований для прекращения с ним трудовых отношений и его увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ), предусмотренных законом, в данной ситуации никаких нет.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно уставу решение о досрочном прекращении полномочий председателя  профсоюзной организации по собственному желанию, состоянию здоровья, соглашению сторон и обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, принимается профсоюзным комитетом.

Если председатель профкома избирался на заседании профкома, то решение о досрочном прекращении полномочий принимает профсоюзный комитет. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих на собрании, конференции или заседании профсоюзного органа при наличии кворума.

Ершова Марина

На сколько, я полагаю ответ неполный. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос также касается  возврата на прежнее место работы, с которого Вы ранее были уволены

Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

И это важно.

В ответе же приводятся только лишь разъяснения касающиеся досрочного  прекращения полномочий председателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И могут ли меня уволить по какой-то статье ТК, вносятся ли эти выговоры в трудовую книжку?
Здравствуйте! Работадатель устраивает мне ловушки по не соблюдению мной трудовой дисциплины и не выполнению поручений руководства. Один раз я ушла по устному разрешению руководителя, но она написала докладную, что я ушла раньше официально установленного времени. Был вынесен выговор с лишением премии. При ненормированном рабочем дне, когда я ушла с работы вовремя, т.е. официально рабочий день закончился, я была уже в метро, она потребовала моего возвращения, я отказалась, сославшись на то, что уже еду в загородном автобусе и не могу вернуться. Она написала в сообщении, чтобы я готовилась на следующий рабочий день писать объяснительную об отказе выполнить распоряжение руководителя. Чем грозит мне 2-ой выговор? И могут ли меня уволить по какой-то статье ТК, вносятся ли эти выговоры в трудовую книжку?
, вопрос №3982534, Мария, г. Курск
Побои
И могу ли я подать заявление за угрозу?
здравствуйте! ситуация кратко: мне скоро будет 19 лет, и я уже хочу налаживать свою жизнь. но семья меня во всем ограничивает. начиная с того, что запрещают учиться, работать, гулять и т д. к тому же, в последний раз моя мать пыталась меня убить. но доказательств кроме слов у меня нет к сожалению. после этого я поняла, что в этом доме уже не стоит оставаться и уехала. я написала об этом своему брату. что хочу жить самостоятельно. что со мной все в порядке, я снимаю квартиру и вот сейчас на стажировке. но он и практически все из семьи морально давят на меня. говоря что могут подать в розыск. что меня легко найдут и закроют в обезьяннике. и будут ждать их приезда. я немного узнала об этом, что такое возможно, потому что, я нахожусь на попечении родителей, потому что, жила у них и т д. и мне сказали устроиться на работу и завести трудовую книжку. этим я сейчас и занимаюсь. завтра иду на стажировку. но в итоге мне сейчас мой брат присылает голосовое сообщение с угрозами. что если в течении пяти дней я не вернусь. то он найдет меня, и будет держать в подвале. и что я узнаю тяжелую жизнь. мои вопросы: действительно ли меня смогут забрать насильно после подачи в розыск, под предлогом того, что я на попечении родителей? и могу ли я подать заявление за угрозу?
, вопрос №3982417, Милана, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я снова вернуться на работу, если директор данного предприятия сменился?
Судился с своим бывшем работодателем, после чего был уволен. Могу ли я снова вернуться на работу, если директор данного предприятия сменился?
, вопрос №3981463, Ева, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я подавать на лишения отцовства и Как правильно составить заявление?
отец ребенка отказывается помогать сыну, не предоставляет справку и документы с места работы для получения ежемесячных пособий. Отказывается прописать ,ребенок нигде не прописан.Не участвует в воспитании ребенка и не интересуется его жизнью. Нарушает права ребенка. Могу ли я подавать на лишения отцовства и Как правильно составить заявление?
, вопрос №3981378, Алсу, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев
Добрый день! На работе долгое время не могут найти управляющего, в приказном порядке сказали, что я буду исполнять обязанности управляющего, а если не буду, то у меня будет дисциплинарка, соответственно приказ я подписала. Могу ли я как то досрочно отказаться от этих обязанностей, управляющего нет уже 8 месяцев. Должностные инструкции мне никто не менял, т.е. они у меня как у менеджера операциониста.
, вопрос №3980720, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.01.2023