Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

Здравствуйте, я избрана председателем ППО на 5 лет на освобожденной основе. в должности 5 месяцев. Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

Уточнение от клиента
В должности три с половиной года. Работодатель отказывает в предоставлении прежнего места работы, так как принят другой сотрудник
, Елена, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Елена!

Согласно уставу решение о досрочном прекращении полномочий председателя  профсоюзной организации по собственному желанию, состоянию здоровья, соглашению сторон и обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, принимается профсоюзным комитетом.

Если председатель профкома избирался на заседании профкома, то решение о досрочном прекращении полномочий принимает профсоюзный комитет. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих на собрании, конференции или заседании профсоюзного органа при наличии кворума.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь следует исходить из того были прекращены с Вами ранее трудовые отношения или нет.

Если они были прекращены  по основанию указанному в Трудовом кодексе РФ, то Вас юридически уже ничего с прежним работодателем не связывает, никакие права и обязанности, Вы для него не работник, он для Вас не работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» Статья 7. Уставы профсоюзов следует, что:

1. Профсоюзы,… самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия.

2. Устав профсоюза должен предусматривать:
порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8840/7c4ac9dba1a5d2eb88919fdf619d6a2a43c89330/

Согласно уставу   профсоюза производится  процедура переизбрания.

Обычно в общем она предусматривает, принятие решения общим собранием, т.е. необходимо его провести, решение принимается  принимается большинством присутствующих либо по иному порядку, который  закреплено в уставе.

Прекращение полномочий фиксируется протоколом.

 Далее проводится либо новое, либо одним общим собранием принимается решение  профсоюзного собрания, об избрании председателем другого лица,  оформляется и подписывается акт передачи дел от предыдущего новому председателю.

При этом его избрание проводится путем выборов, результаты которых оформляются постановлением собрания, также оформляется  отражаются в протокол, в котором отражаются эти сведения.

Во вложении к ответу примерные типовые формы, которые можно использовать.

Работодатель отказывает в предоставлении прежнего места работы, так как принят другой сотрудник

Работодатель вправе отказать Вам по закону если отказ в приеме на работу является обоснованным.

Это право предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

Запрещается законом необоснованный отказ, но в этом случае он обоснован тем, что данная должность уже занята другим работником, с которым оформлены трудовые отношения бессрочные насколько я понимаю, и  оснований для прекращения с ним трудовых отношений и его увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ), предусмотренных законом, в данной ситуации никаких нет.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно уставу решение о досрочном прекращении полномочий председателя  профсоюзной организации по собственному желанию, состоянию здоровья, соглашению сторон и обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, принимается профсоюзным комитетом.

Если председатель профкома избирался на заседании профкома, то решение о досрочном прекращении полномочий принимает профсоюзный комитет. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих на собрании, конференции или заседании профсоюзного органа при наличии кворума.

Ершова Марина

На сколько, я полагаю ответ неполный. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос также касается  возврата на прежнее место работы, с которого Вы ранее были уволены

Могу ли я досрочно сложить свои полномочия и вернуться на прежнее место работы, с которого была уволена по причине избрания на выборную должность?

И это важно.

В ответе же приводятся только лишь разъяснения касающиеся досрочного  прекращения полномочий председателя.