Здравствуйте, Мария.
Хотели бы продать квартиру,мария
Продать Вы можете только принадлежащие Вам доли в праве собственности, а не всю квартиру. Поэтому это и может оттолкнуть потенциального покупателя от приобретения, что собственно говоря, и является основным препятствием.
При продаже долей, каждый из собственников должен известить всех остальных сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий (см. п.2 ст.250 ГК РФ) и предложить воспользоваться правом преимущественной покупки (п.1 ст.250 ГК РФ).
Если данное право не будет реализовано в течение месяца, то сособственники вправе продать свои доли посторонним лицам.
Также обратил бы внимание на способы направления извещений, об этом подробно разъяснено в Письме Федеральной нотариальной палаты от от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3
Учитывая, что отчуждение долей не всеми собственниками по одной сделке одновременно подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), то извещать лучше тоже нотариально с тем, чтобы не было отказано впоследствии в нотариальном удостоверении сделки.
Может ли он не согласится с продажей?мария
Может, так приобретение собственности -это его право, а не обязанность.
Вместе с тем, у Вас есть право принудительного выкупа его доли в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ.
Ну как минимум подождать месяц в силу указанной статьи