Дала человеку тележку попользоваться, а она не отдает, говорит сначала отремонтируйте ей щеколду на двери которую ее же собаки сломали, потом отдам.считается ли это кражей?

дала человеку тележку попользоваться,а она не отдает,говорит сначала отремонтируйте ей щеколду на двери которую ее же собаки сломали,потом отдам.считается ли это кражей?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

считается ли это кражей?

Людмила

нет, не считается, потому что кража — тайное хищение чужого имущества, а Вы тележку сами дали попользоваться.

В такой ситуации имеет место незаконное удержание чужого имущества. Фактически между Вами заключен устный договор безвозмездного пользования (полагаю, расписки с указанием срока, на который дали попользоваться, у Вас нет), поэтому вещь должна быть возвращена собственнику.

Согласно ст. 699 ГК РФ

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Так что можете направить человеку уведомление об отказе от договора и требование через месяц вернуть вещь. При отказе — обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
говорит сначала отремонтируйте ей щеколду на двери которую ее же собаки сломали

Людмила

она также вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, если докажет, что щеколду сломали вы, но не удерживать вашу тележку.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Не кража, больше подходит на состав самоуправство ст.330 ч.1 УК РФ, но вред от данного действия должен быть существкенный (в данном случае ущерб должен  превышать 5000 руболей и быть для Вас значительным). При меньшем ущербе есть разные положения Кодекса РФ об административных правонарушениях (хищение, самоуправство). В любом случае, если тележка Вам необходимо, а договоиится не получается обратитесь в полицию