Оплата жилья

добрый день. подскажите пожалуйста, мой отец работает на человека который держит междугородний маршрут. отец водитель. кто должен оплачивать жилье? отец или предприниматель?

Уточнение от клиента
и скажите пожалуйста, предприниматель должен выделять на питание средства?
, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия!  Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Жилье должен оплачивать работодателью

Согласно этой же статьи работодатель должен выделять средсвьа на питание

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Это должно быть оговорено в договоре между сторонами.

ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Удачи и хорошего настроения!