Мне сказал автоинспектор что анализ сделан поверхностно а на более детальный уйдет некоторое время, и мне нужно к нему подойти нного числа, я не смог подойти, что мне за это будет?

Здравствуйте, хотелось бы у Вас спросить, не так давно меня остановили автоинспекторы и предложили пройти медосвидетельствование, я согласился со всем, меня продули на алкоголь показало 0, потом сдал мочу на анализ тоже ничего не показало. Мне сказал автоинспектор что анализ сделан поверхностно а на более детальный уйдет некоторое время, и мне нужно к нему подойти нного числа, я не смог подойти, что мне за это будет? p.s. наркотики никакие ни когда не употреблял.

, василий, г. Ижевск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также акт медицинского освидетельствования, то никаких оснований для вызова вас в полицию (при том, что состояние опьянение не обнаружено) нет, так как законодательство не содержит таких понятий, как «поверхностное освидетельствование», «неполное освидетельствование» и т.п.

Если есть акт освидетельствования и протокол о направлении на освидетельствования есть, то значит освидетельствование проведено в полном объёме.

Если же акта освидетельствования нет и сотрудник ГИБДД вызвал вас надлежащим образом (повесткой), то следует прийти на вызов. Сотрудник ГИБДД имеет право вызывать вас (ст. 13 Закона «О полиции»).

В случае неявки ваш ожидает привлечение к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ и штраф до 1.500 рублей.

Поэтому всё зависит от того составлен ли акт мед. освидетельствования.

Подробнее ознакомиться с порядком освидетельствования можно в:

ст. 27.12.1 КоАП РФ - Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Надеюсь, информация будет полезной.