Вопрос о ДТП

Здравствуйте попал в аварию подписали европротокол я расписался как виновник дтп. В течении какого времени я могу приступит к ремонту автомобиля. Авария была 30.12.2020

, Павел, г. Сатка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если был европротокол, вы не можете приступать к ремонту до истечения 15 дней после дтп. В этот срок не входят праздники, то есть до 23 января лучше ничего не делать

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.