Здравствуйте, я работаю по гражданско-правовому договору, где не предусмотрены выплаты в случае беременности, могу ли я получить выплату по беременности и родам от соц.защиты?

, Мария, г. Екатеринбург
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н:

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Поэтому на основании данного документа подайте заявление в УСЗН по месту своей регистрации.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Екатерина, добрый вечер!

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, это означает, что у вас гражданские правоотношения, а не трудовые! Следовательно вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А это значит что отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после), а следовательно и пособие по беременности и родам вам не положено.

Вы сможете получить в соцзащите пособие при рождении ребенка и  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако, если у вас есть основания полагать, что все таки, работодатель заключил с вами гражданско-правовой договор в своих интересах, а на самом деле отношения являются трудовыми (имеется рабочее место, режим работы определен и составляет он не менее 40 часов в неделю, есть окладная часть и так далее) то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов, а именно признать в судебном порядке заключенный договор трудовым, и соответственно сможете претендовать на выплаты положенные законом, застрахованным лицам.

Если у вас есть такие намерения, тогда лист нетрудоспособности на 140 календарных дней, имеет смысл взять у врача в положенный срок.