8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я работаю по гражданско-правовому договору, где не предусмотрены выплаты в случае беременности, могу ли я получить выплату по беременности и родам от соц.защиты?

Здравствуйте, я работаю по гражданско-правовому договору, где не предусмотрены выплаты в случае беременности, могу ли я получить выплату по беременности и родам от соц.защиты?

, Мария, г. Екатеринбург
Пётр Августинович
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н:

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Поэтому на основании данного документа подайте заявление в УСЗН по месту своей регистрации.

0
0
0
0
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Екатерина, добрый вечер! 

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, это означает, что у вас гражданские правоотношения, а не трудовые! Следовательно вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. А это значит что отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после), а следовательно и пособие по беременности и родам вам не положено.

Вы сможете получить в соцзащите пособие при рождении ребенка и  ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако, если у вас есть основания полагать, что все таки, работодатель заключил с вами гражданско-правовой договор в своих интересах, а на самом деле отношения являются трудовыми (имеется рабочее место, режим работы определен и составляет он не менее 40 часов в неделю, есть окладная часть и так далее) то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих интересов, а именно признать в судебном порядке заключенный договор трудовым, и соответственно сможете претендовать на выплаты положенные законом, застрахованным лицам.

Если у вас есть такие намерения, тогда лист нетрудоспособности на 140 календарных дней, имеет смысл взять у врача в положенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.01.2021