Как его можно выселить по закону?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор с квартиросъемщиком, который задерживает оплату и не отвечает на звонки. Договор заключен краткосрочный, в договоре прописано, что если арендатор задерживает оплату более чем на 7 дней то возможно расторжение в одностороннем порядке, но в ГК РФ прописан срок задержки более чем на 60 дней. Какой срок в такой случае действителен? И как правильно расторгнуть договор? Квартиросъемщик утверждает, что деньги были высланы, но сразу после этого сообщения пропал, на звонки не отвечает, в квартире не появляется. Как его можно выселить по закону?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Учитывая, что это предусмотрено договором, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке путем направления нанимателю письменного уведомления. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения нанимателем уведомления о его расторжении.

Но вот выселить можно только в судебном порядке — путем обращения в суд с исковым заявлением о выселении (ст. 688 Гражданского кодекса РФ, ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».