У меня есть название, которое я использую вместо стандартного "ИП Фамилия"

У меня есть название, которое я использую вместо стандартного "ИП Фамилия". Могу ли я отстаивать это название, пользуясь только авторским правом и не регистрируя товарный знак?

, Марк, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

У меня есть название, которое я использую вместо стандартного «ИП Фамилия». Могу ли я отстаивать это название, пользуясь только авторским правом и не регистрируя товарный знак?

Марк

Не совсем понятно, для каких целей Вы используете это «название». Если для индивидуализации себя как предпринимателя, ну, например, своего магазина, то это называется «коммерческим обозначением». Это средство индивидуализации и объектом авторского права оно не охраняется. Также оно не регистрируется.

п. 1 ст. 1538 ГК РФ

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

п. 1 ст. 1539 ГК РФ

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Если речь идёт именно о нанесении знаков на товары для индивидуализации этих товаров, то это только товарный знак. И он подлежит гос.регистрации. Без этого никак.