Я пошла в судебную канцелярию и узнала, что в выплате суммы иска частями суд мне отказал

Добрый день! Нужна помощь в ситуации:

Если коротко: в августе 2019 случилось ДТП по моей вине. У меня не было страховки. Пострадавшая сторона обратилась в суд. Во время судебного разбирательства я подавала ходатайство о привлечении судебных экспертов, тк истец необоснованно увеличил сумму иска. Судебная экспертиза установила меньшую сумму иска, и суд подтвердил ее в судебном решении. После того, как решение суда вступило в силу, я подала ходатайство о выплате суммы иска частями и приложила к нему документы, подтвпрждающие, что у меня 2 несовершеннолетн детей, ипотека и сама я без работы. Это было в начале 2020 года. С тех пор из суда не было никаких вестей. Напомнили мне о нем приставы только недавно, заблокировав мои счета. Я пошла в судебную канцелярию и узнала, что в выплате суммы иска частями суд мне отказал. Как мне быть в данной ситуации, учитывая галичие 1 несовершеннол ребенка, второй сын - студент, я без постоянн работы.

, Svetlana, г. Владивосток
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

 Это было в начале 2020 года.

то есть, грубо  полтора года назад было рассмотрено ваше ходатайство о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы указали

узнала, что в выплате суммы иска частями суд мне отказал. Как мне быть в данной ситуации, учитывая галичие 1 несовершеннол ребенка, второй сын — студент, я без постоянн работы.

нужно ознакомиться с материалами дела, что бы понять как и когда вам был направлен судебный акт об отказе в удовлетворении вашего заявления. На этот судебный акт могла быть подана частная жалоба. Сейчас срок для ее подаси пропущен, его можно восстановить ходатайством. Так же нужно изучить по каким основаниям вам было отказано в  рассрочке.

 Одновременно с этим вы не лишены права обратиться с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда повторно, сейчас, приложив подтверждающие документы, обосновывающие ваше материальное, семейное положение.

Svetlana
Клиент, г. Владивосток
Я правильно понимаю, что я должна составить ходатайство о восстановлении сроков обжалования решения суда, а так же — с просьбой ( или требованием, или какой термин правильный) указать причины, по которым мне отказано в удовлетворении моего ходатайства?

1.ознакомиться с материалами дела в суде, получить судебный акт об отказе в рассрочке.

2. При наличии оснований обжаловать с  восстановлением срока.

3. исключая п.1 и п.2  -подать заявление о рассрочке заново.