Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Программы ЭВМ и НДС. Как продать без НДС?

Мы выиграли тендер на поставку компьютеров с установленным программным обеспечением для муниципального учреждения.

Мы находимся на ОСНО.

Покупаем у поставщика компьютеры с НДС.

Программное обеспечение поставщик нам продает без НДС, т.к. согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ "права на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагаются НДС".

У нас с поставщиком есть такой договор.

У нас с заказчиком (муниципальным учреждением) есть только муниципальный контракт, в котором про отсутствие НДС не сказано ничего.

Можем ли мы выставить заказчику два счета:

1 - на компы с НДС

2 - отдельно на программное обеспечение без НДС?

Нужно ли заключать доп.соглашение?

12 Ноября 2013, 09:08, вопрос №295416 Юрий, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юрий. 

    В соответствии со ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Если Вашим договором не указано, что Вы должны предоставить заказчику 1 счёт, то предоставив 2 счёта,  и подписав передаточный акт, Вы, тем самым, выполните все свои обязательства по договору.

    Дополнительное соглашение, в этом случае, заключать не нужно.

    С Уважением.

    12 Ноября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий! На сколько я знаю, можно выставить и один счёт — фактуру, в котором прописать отдельными строками суммы на которые начисляется НДС и суммы без  НДС. В данном случае никакого доп соглашения не потребуется.

    Удачи вам!

    12 Ноября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Конечно, можете. Более того, Вы не можете начислить НДС на тот товар, который в силу закона НДС не облагается.

    Поэтому Вы должны предоставить покупателю две товарные накладные (одна — на ЭВМ, другую — на программы к нему). Соответственно, на вторую накладную счет-фактуру выставляете с суммой НДС, равной нулю.

    12 Ноября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats