Программы ЭВМ и НДС. Как продать без НДС?

Мы выиграли тендер на поставку компьютеров с установленным программным обеспечением для муниципального учреждения.

Мы находимся на ОСНО.

Покупаем у поставщика компьютеры с НДС.

Программное обеспечение поставщик нам продает без НДС, т.к. согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ "права на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагаются НДС".

У нас с поставщиком есть такой договор.

У нас с заказчиком (муниципальным учреждением) есть только муниципальный контракт, в котором про отсутствие НДС не сказано ничего.

Можем ли мы выставить заказчику два счета:

1 - на компы с НДС

2 - отдельно на программное обеспечение без НДС?

Нужно ли заключать доп.соглашение?

, Юрий, г. Новосибирск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если Вашим договором не указано, что Вы должны предоставить заказчику 1 счёт, то предоставив 2 счёта,  и подписав передаточный акт, Вы, тем самым, выполните все свои обязательства по договору.

Дополнительное соглашение, в этом случае, заключать не нужно.

С Уважением.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! На сколько я знаю, можно выставить и один счёт — фактуру, в котором прописать отдельными строками суммы на которые начисляется НДС и суммы без  НДС. В данном случае никакого доп соглашения не потребуется.

Удачи вам!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно, можете. Более того, Вы не можете начислить НДС на тот товар, который в силу закона НДС не облагается.

Поэтому Вы должны предоставить покупателю две товарные накладные (одна — на ЭВМ, другую — на программы к нему). Соответственно, на вторую накладную счет-фактуру выставляете с суммой НДС, равной нулю.