Возможно ли построить цех на более доступной для обычного человека земле?

Здравствуйте! Я хочу купить земельный участок и построить небольшой цех по переработке молока (изготовление кисломолочной продукции). Своего хозяйства у меня нет, планирую покупать молоко у знакомых фермеров. Подскажите, пожалуйста, какой статус земельного участка подойдёт под ведение данной деятельности? Слышала, что только земли пром назначения подходят для пищевого производства, но в наших краях такие земли продаются гектарами и стоят несколько десятков миллионов. Возможно ли построить цех на более доступной для обычного человека земле?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да Марина, Вы можете построить цех например на земле ИЖС

построить  цех на земельном   участке,  выделенном под индивидуальное жилищное строительство возможно  только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ.

Для определения возможности строительства на  земельном участке   цеха Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения  и написать заявление о возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка, на котором Вы планируете построить объект. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение прицепа, правоустанавливающие документы на  земельный  участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя.

После рассмотрения заявления  и получения разрешения на изменения  целевого вида, разрешенного использования земельного участка Вам необходимо получить разрешение на строительство.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вид разрешенного использования земельного участка — указан в выписке из Росреестра. Далее для определения того, что можно строить на земельном участке необходимо смотреть правила землепользования и застройки муниципального образования вашего города