Какое необходимо удостоверение и статус у юриста для защиты обьвиняемого в суде

Доброго времени суток ! Какое необходимо удостоверение и статус у юриста для защиты обьвиняемого в суде .

, Semen U, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него должен быть статус адвоката.  И удостоверение адвоката. И он должен быть зарегистрирован в реестре адвокатов города.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника, осуществляющего защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых в уголовном процессе, выступает адвокат. В соответствии с ч. 4 этой же статьи, он вступает в уголовное дело, предъявляя удостоверение адвоката и ордер.

Также в качестве защитника могут допустить близкого родственника обвиняемого, однако для этого необходимо определение или постановление суда.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Для защиты обвиняемого в суде у юриста в обязательном порядке должен быть статус адвоката и наличие соответствующего удостоверения.

Если у Вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Semen U
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! У вас еще ночь, надеюсь вас не потревожу.
На каком этапе я могу поменять назначенного адвоката, тоже на бесплатного, если дело уже ушло после прокурора в суд, но суд еще не назначен. Статья «з» ч2 ст .111 и если я откажусь от адвоката стану защищать себя сам, будет ли присутствовать прокурор на процессе?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен!

В зависимости от того, в каком преступлении обвиняется.

Руководствуясь ч. 2 ст. 49 УПК РФ, защиту обвиняемого может осуществлять адвокат, а по делам небольшой тяжести, рассматриваемым в мировых судах по первой инстанции, по письменному ходатайству обвиняемого, подсудимого юрист вместо адвоката (по остальным делам — совместно с адвокатом).

Если возьмем обратную сторону — потерпевшего, — то в соответствии со ст. 45 УПК РФ в применении с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 г. № 17 «О применении судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» представлять его интересы может юрист при наличии доверенности.