Действительно ли заключение эксперта в КоАП?

Добрый день уважаемые юристы!

Попал в ДТП, есть потерпевший которому был причинен вред здоровью. Дело было на рассмотрении у следователей. Соответственно экспертиза по телесным повреждениям была проведена в рамках УПК РФ. В связи с тем, что моей вины в наступлении смерти потерпевшего нет, а только в том, что я причинил ему вред- средней тяжести, дело переквалифицировали в 12.24 КоАП РФ и направили для рассмотрения в суд.

Вопрос- может ли быть признана экспертиза доказательством в КоАП, если эксперт не был предупреждён по ст. 17.9 КоАП РФ, а только по 307 УК РФ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являютсялюбые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При этом  силу ч.2 указанной статьи

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

важно понимать, что доказательства должны быть собраны в рамках дела об административном правонарушении. Соответственно, заключение, полученное при проведении проверки в порядке УПК РФ не является надлежащим доказательством.

На указанные обстоятельства следует ссылаться в своих возражениях.

Безусловно для более точного ответа требуется ознакомление с материалами дела. Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.