Это единственный пункт в договоре, который о расторжении договора с моей стороны

Здравствуйте! Искала работу, на радостях не глядя подписала договор о возмездном оказании услуг (ИП - физлицо), я исполнитель естественно. Дома прочитала договор и ужаснулась. Куча ошибок по части русского языка, везде в договоре вместо ОГРНИП написано ОГНИП, отсутствуют любые банковские реквизиты и мои, и ИП, но самое страшное - это пункт "4.5. В случае досрочного расторжения договора со стороны Исполнителя, Исполнитель обязуется вернуть оплату в полном объёме за оказанные услуги с момента заключения (до момента расторжения) договора Заказчику.". Это единственный пункт в договоре, который о расторжении договора с моей стороны. Сама работа не проектная, обычное репетиторство. В общем, этот пункт стал последней для меня каплей, и теперь я ищу способы на них даже не начинать работать с минимальным последствиями. У меня были подозрения, что договор может быть недействительным или ничтожным, но если верить интернету, для этого нет оснований. Как выйти из ситуации?

, Людмила, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если Вы ещё не начинали работу по данному договору, то отказывайтесь от него.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Направляйте письмо с уведомлением об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления заказчиком.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно ст 782 ГК РФ:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

При отказе от договора согласно закона с исполнителя вправе взыскать только денежные средства, которые не отработаны. А доказать причинение еще каких-либо убытков сложно.

Вам лучше  отказаться от исполнения договора, либо потребовать исключения пункта о полном возврате денежных средств.

Направьте заказчику уведомление об отказе от исполнения договора