Общий стаж 23 года не подскажете что с пенстей?

Мне 50. Работаю сварщиком.13 лет северного стажа.общий стаж 23 года не подскажете что с пенстей?

, олег, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, В соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» имеет значение стаж сварщика, досросная пенсия в данном случае назначается

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

То есть у вас есть право на пенсию в связи с работной с вредными условиями труда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.