Позвонил врач 31.12, сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают

Добрый день. 14.12 открыл больничный лист до 22.12 . 22.12 сказали , что его продлят, пока не сдам отрицательный тест. 28.12 сдал тест. Позвонил врач 31.12 , сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают. Захожу в госуслуги, там больничный продлён до 28.12, а закрыт 31.12. В итоге у меня 3 дня прогулов. Что мне делать?

Уточнение от клиента
28.12 врач назначил тест
, Роман, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Добрый день. 14.12 открыл больничный лист до 22.12. 22.12 сказали, что его продлят, пока не сдам отрицательный тест. 28.12 сдал тест. Позвонил врач 31.12, сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают. Захожу в госуслуги, там больничный продлён до 28.12, а закрыт 31.12.

В начале следует обратиться к положениям регулирующим правила оформления больничного, они регулируются Приказом Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа", согласно которому следует что:

69. В строке (поле) листка нетрудоспособности «Приступить к работе» в ячейках «с » указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно порядку, именно с этой даты и необходимо приступить к работе. следует ориентироваться на нее.

Если в Вашем случае дата указана ина отличная от фактической т.е. от 31.12.2020 года, следует обратиться за разъяснениями в медицинскую организацию и лечащему врачу, при необходимости если это потребуется потребовать продления больничного по указанную дату.

Согласно тому же Приказу Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», согласно которому следует что:

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях... Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше я привел общие положения законодательства РФ о больничных и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса:

В итоге у меня 3 дня прогулов. Что мне делать?

То здесь никакого прогула у Вас нет, так как имеется уважительная причина отсутствия на работе, главное иметь соответствующее подтверждение этой уважительной причины, для чего Вы вправе помимо решения вопроса с больничным. потребовать от медицинской организации справку подтверждающую сдачу теста с указанием периода в течении которого стали известны его результаты, соответственно справку предоставить работодателю как подтверждение уважительности отсутствия на рабочем месте, в связи с тем, что еще не были известны результаты тестирования.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует что:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, работодатель если намерен все же провести проверку отсутствия Вас на рабочем месте. обязан это осуществить в надлежащем порядке, т.е. оформить все с соблюдением прав Вас как работника и своих обязанностей и прав как работодателя.

Само нарушения надлежащего порядка установления фактов и обстоятельств со стороны работодателя и их надлежащего оформления, уже может служить основанием для того чтобы оспорить его действия в судебном порядке.

Например можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении того, каким образом должна проходить проверка, по следующим официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Ведь увольнение в том числе и за прогул, это тоже мера дисциплинарной ответственности согласно статье 81 и 192 Трудового кодекса РФ.

В любом случае, если у Вас имеется уважительная причина. которая может быть подтверждена и принята в качестве таковой судом, Вы вправе оспорить увольнение за прогул в судебном порядке, если таковой произойдет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;