Как дистанционно поменять водительское удостоверение в связи с истечением срока действия, если я нахожусь в группе риска по ковид 19 и не могу приехать в ГИБДД?

, Анастасия, г. Москва
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Наряду с получением прав на управление транспортными средствами у пользователей портала gosuslugi.ru есть так же возможность заменить водительское удостоверение через Госуслуги. Воспользоваться ей можно по истечению срока действия старого документа, в связи с утратой или хищением, а также по причине смены фамилии, имени или отчества. Вам будут выданы водительские права на пластиковой основе.

Какие документы понадобятся: Паспорт гражданина Российской Федерации. Медицинская справка формы № 003-В/у, выданная после прохождения медицинской комиссии, и её копия. Справка не требуется, если причиной замены является изменение персональных данных, повреждение или утрата водительского удостоверения. Старое водительское удостоверение (серия, номер, дата выдачи, кем выдано, разрешенная категория ТС). Квитанция об оплате государственной пошлины за замену водительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вопрос заключался в том, как это сделать дистанционно, не посещая ГИБДД? На сайте госуслуг после регистрации данных мед.справки предлагают записаться на очный визит в отдел ГИБДД.