Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Почему снимают с очереди?

Добрый день. Мы семья из 3-х человек, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, нас поставили в очередь по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, должны дать жилищный сертификат, но по срокам мы его получим в конце 2015 года, уже сейчас готовы взять ипотеку, т.к. живем в съемной квартире, но нам на это ответили, что если вы купите жилье о мы вас с очереди снимаем, т.к. вы уже будете не нуждающимися и можете оплачивать ипотеку! Хотя ипотечные кредиты, взятые до 01.11.2011 они переводили в счет погашения ипотеки, мы то чем хуже? При постановке в очередь требуют справку от банка о том, что семья является платежеспособной, только тогда ставят в очередь, зачем тогда вообще создавать эту очередь, если все являются платежеспособными!!??Неплатежеспособных просто не ставят в очередь, сами себе противоречат. Законно ли то, что нас снимут с очереди? Спасибо.

15 Ноября 2013, 09:46, вопрос №295384 Елена, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» установлен  порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;


    е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

    Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — свидетельство), которое не является ценной бумагой.

    То есть, если Вы являетесь участником вышеуказанной подпрограммы  программы «Жилище», то Вы вправе получить социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства  либо использовать ден. суммы одним из вышеуказанных способов, в том числе для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита,

    Согласно Приложения N 3

    к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

    федеральной целевой программы

    «Жилище» на 2011 — 2015 годы

    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

     В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. превышающей размер предоставля

    То есть, если Вы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ, то  Вы сохраняете право стоять на учете до получения жилья либо снятия с учета.В силу ст.56 ЖК РФ

     

    Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    То есть, если  Вы приобретете жилье в ипотеку самостоятельно и общая площадь на каждого члена семьи будет больше  учетной нормы, то  Вы утратите право стоять на учете. В таком случае действия ОМС будут правомерны.Если Вы получите соц. выплату в 2015 г., то Вы только тогда вправе будете ее направить  для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, но не погашения самого кредита.Таким образом,  Вам следует дождаться получения св-ва либо стать членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив) и приобрести жилье в ЖК.Смогу доп. проконсультировать по альтернативному реш. в Чате.С уважением Ф. Тамара
    15 Ноября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats