8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с 2-мя собственниками одному покупателю

Продажа квартиры с 2-мя собственниками одному покупателю. Нужен ли натариус?

04 января, 19:30, марк, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продажа квартиры с 2-мя собственниками одному покупателю. Нужен ли натариус?

Если собственники совершеннолетние, то нотариус не нужен, достаточно простой письменной формы договора купли-продажи.

ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020)«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

05 января, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как уменьшить сумму налогового вычета при продаже квартиры?
Добрый день! Мой папа по программе Министерства Обороны РФ стоял в очереди на квартиру 30 лет, в 2008 году нам предложили в рамках данной программы квартиру в строющемся доме. Министерство Обороны перечислило часть денег на счет застройщика, часть денег собирали и доплачивали мы отдельно (я, папа, мама), китанция на перевод нашей части денег в банке оформлена на папу (в размере 1600000). Трехкомнатная квартира по договору была оформлена в равных долях на нас троих (1/3 доля каждому). Дом оказался проблемным, т.к. застройщик обанкротился, строительство шло в рамках дела о банкротстве (было открыто конкурсное производство). Дом строился 10 лет, уже принят в эксплуотацию, конкурсный управляющий обещает в конце этого года нам выдать ключи и документы для дальнейшей регистрации квартиры (по суду в рамках дела о банкротстве). Расторгнуть договор мы не могли, т.к. в нем указано, что при расторжении договора средства, перечисленные Министерством обороны, должны вернуть в муниципальный бюджет, а средства, что перечисляли мы, должны вернуть нам, в итоге мы бы остались без квартиры и без денег на ее покупку. Т.к. в прошлом году умерла мама, папе уже 70 лет, а я живу в другом городе, то планируем продавать эту квартиру и покупать в другом городе (в оном налоговом периоде), как только получим ключи и оформим сведетельство о праве собственности. На текущий момент ситуация средующая: у меня 2/3 доли квартиры (моя и мамина), у папы 1/3 доля. Квитанция на перевод средств у нас оформлена на папу, но стоимость его доли на 400000 меньше суммы, оплаченной в квитанции. Подавать декларацию мне и папе придется отдельно, получается, что ему не нужно платить налог, а мне придется заплатить налог с суммы, перечисляемой Министерством обороны+ с разницы между суммой перечисляемых нами вредств (по квитанции) и стоимостью папиной доли. Вопросы: 1. как уменьшить налог с продажи квартиры на разницу между перечисляемыми нами средствами (согласно квитанции) и стоимостью папиной доли: на 400000 руб. Достаточно ли будет для налоговой расписки в произвольной форме от папы, что он получил данные средства от меня в счет оплаты квартиры? Или потребуется оформлять у нотариуса? 2. нашла в интернете информацию, что т.к. у нас договор долевого участия, то при оформлении квартиры мы можем запросить отдельные свидетельства о праве собственности на каждую долю в отдельности, в этом случае при продаже долей каждый может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000. Такой вариант возможен при продаже квартиры по отдельным договорам одному покупателю? Какие документы нужны для оформления отдельных свидетельств о праве собственности, если с застройщиком один ДДУ (комплект документов от застройщика при передаче нам ключей скорее всего будет в единственном экземпляре)? Нужны ли какие-то документы с планом разделения квартиры на доли для каждого из собственников? Где и кем они оформляются, если нужны?
28 июля 2017, 12:40, вопрос №1709050, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой размер госпошлины при долевой покупке квартиры?
Добрый день! в 1997 году был договор купли-продажи квартиры 2-мя собственниками с долями по 1/2 у каждого собственника. Сейчас решили получить "свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость". Но в регпалате смутили какой размер госпошлины надо платить при одновременной подаче по 1 тыс. руб каждому собственнику или по 2 тыс. рублей?
13 декабря 2016, 15:18, вопрос №1472617, Вера, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартиры 2-мя собственниками и налоги с нее
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Продаётся квартира, у неё 2 собственника. Стоимость квартиры 1,2 млн.руб. В собственности менее 3 лет. Необходимо ли будет уплачивать налог с продажи и как он будет делится на 2-их? Собственники в равных долях. Спасибо.
04 апреля 2016, 02:13, вопрос №1206530, Евгений, г. Юрга
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я проживать в квартире с 2-мя собственниками
Здравствуйте. Имеется квартира с 2-мя собственниками, первый дает согласие на мое проживание, второй не хочет. Так вот могу ли я там проживать? Имеется свидетельство временно по месту прибывания, там указана дата до какого числа я тут зарегистрирован. Свидетельство было создано когда оба собственника были согласны на мое проживание, теперь один из них не согласен.
04 февраля 2015, 07:29, вопрос №712973, Владислав, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2021