Нужно ли согласие собственников

Согласование нового входа из подъезда в помещение. Нужно ли согласие собственников.

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Согласие  при перепланировке жилых и нежилых помещений и переоборудовании необходимо.  Можно наблюдать как устраивают отдельные входы даже с другой стороны дома. Но, строго говоря в законодательстве это не подходит ни под переоборудование,  ни под перепланировку. Возможно данный вопрос решается особо, отдельным решением органа местного самоуправления.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для проведения любых видов строительных работ, связанных с воздействием на несущие стены, нужно оформлять проект. В зависимости от вида работ, согласовать придется:

реконструкцию, когда происходит изменение основных характеристик здания (изменение высоты или площади, возведение пристроек или дополнительных этажей);
капитальный ремонт, так как он может быть связан с заменой или восстановлением несущих конструкций (такой вид ремонта не предусматривает пробивание новых проемов);
перепланировка, так как при изменении конфигурации помещений допускается пробивать дверные или оконные проемы в несущих стенах, заделывать их, менять размер прохода и т.д.

Данный вопрос регламентирован в Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 января 2017 г. N 2146-АГ/08 О квалификации работ по демонтажу стен между квартирами, частей стен между лоджиями и комнатами, частей несущих конструкций при организации отдельного входа в помещение, осуществляемое в многоквартирных домах, в качестве перепланировки помещения или реконструкции объекта капитального строительства.

 Данное письмо вы можете найти по ссылке.

https://www.garant.ru/products...

Кроме того в п. 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Полагаю ,  что вам в данном случае следует получить разрешение на строительство.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Александр!

В любом случае, если речь идет о перепланировке или переустройстве жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, которое невозможно провести без присоединения к ним части общего имущества многоквартирного дома, то согласно нормам Жилищного кодекса РФ на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме ( ст. 40 ЖК РФ).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, осуществляющим согласование, на основании принятого им решения.

Для получения согласия всех собственников помещений Вам необходимо собрать собрание, результаты занести в протокол и отразить в решении.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я же не присоединяю общее имущество, я хочу сделать проем в стене в подъезд? Где именно начинается общее имущество? Сама площадка и пол в подъезде же остаются в общем владении, я их не касаюсь, площадь помещений не измениться?

Согласно ст.36 ЖК РФ  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно… крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Указанные мероприятия (проем в стене в подъезд) могут повлечь внесение конструктивных изменений в общее имущество многоквартирного дома путем частичного разрушения несущей стены дома, то есть уменьшение размера общего имущества.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. вы пишете-

но я же не присоединяю общее имущество, я хочу сделать проем в стене в подъезд? Где именно начинается общее имущество?

2.Но дело в том, что стена дома в соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ как раз и относится к общему имуществу собственников, и, делая проход в стене, как раз и имеет место факт присоединения части общего имущества (части стены), а законодательством не предусмотрена возможность отчуждения  общего имущества, в том числе его отдельных частей, речь может идти о передаче в пользование общего имущества

3. Данный вопрос в соответствии со ст.44 Жилищного кодекса находится в компетенции общего собрания собственников жилых помещений. Поэтому вам следует инициировать проведение общего собрания и при положительном решении вы сможете сделать проем в стене.

4.Не следует забывать, что организация проемы в несущей стене не должна угрожать прочности конструкций дома и безопасности проживания, то есть необходимо получить техзаключение  по итогам обследования, экспертизы документов расчета несущей способности и допустимых нагрузок на конструкции зданий, сооружений. Именно по итогам этих обследования и будет принято решение о допустимости проведения работ без угрозы несущим конструкциям.

Александр Katin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.