У нашей организации образовалась просрочка по договору лизинга, какие могут быть последствия?

, Валерий, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В случае просрочки двух платежей по договору лизинга, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

С организации лизингодателем может быть взыскана задолженность по лизинговым платежам, а также подан иск об иъятии имущества.

В последующем, лизингодатель будет реализовывать самостоятельно имущество третьим лицам, но Вы можете оказывать ему содействие.

После реализации имущества, необходимо будет произвести сальдо взаимных требований по договору лизинга.

Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Поднимайте договор лизинга — раздел штрафные санкции за неуплату, просрочку платежа.

Предмет лизинга оплачивается компанией из заемных средств. Наиболее распространенный вид заимствований — банковский кредит. При этом предмет лизинга на время действия договора остается в залоге у банка. Почему это так — читайте в справочнике по лизингу, где подробно освещен этот вопрос.

Лизинговые компании, если так можно выразиться, профессиональные заемщики, для них недопустима просрочка по кредитному договору, ибо это влечет, как минимум, увеличение цены денег при следующем заимствовании.

А оплата по банковским займам основана на графике лизинговых платежей. Разумеется, в риск-модель лизинговые компании закладывают какое-то количество «плохих» договоров, особенно в рознице. Но их количество должно быть ничтожно мало, а убытки покрыты продажей изъятого предмета лизинга.

Отсюда такая строгость — при просрочке платежа лизинговые компании начинают действовать практически мгновенно. Как минимум для того, чтобы понять, почему клиент допустил нарушение обязательств: то ли произошла техническая ошибка, возникли временные трудности, то ли сделка грозит стать дефолтной.