Может ли он наложить запрет на автомобиль?

Купила машину. Составила договор купли-продажи 1.01.2021

А прежний собственник требует ее обратно.

Может ли он наложить запрет на автомобиль? И имеет ли он право требовать автомобиль обратно, если выплачены деньги полностью и был заключён договор купли-продажи в новогодние праздники, а официально стать собственником я могу только после новогодних праздников.

, Алина, г. Братск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Вы фактически являетесь собственником, если у вас есть подписанный договор купли-продажи. В одностроннем порядке, при отсутствии оснований, нельзя отказаться от исполнения договора.

Согласно ст 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Таким образом, расторгнуть договор продавец может в судебном порядке, если  у него существенно изменились обстоятельства.

Вы должны после праздников  пойти в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя, чтобы прежний собственник не успел объявить, например, автомобиль в розыск.