Можно ли приобрести авто по второму договору у наследника еще не вступившего в наследство

Здравствуйте. Владелец авто умер. Хочу приобрести машину у его сына единственного наследника. Человек умер пару месяцев назад. У сына есть договор купли продажи от отца на него до его смерти. Можно ли приобрести авто по второму договору у наследника еще не вступившего в наследство

Уточнение от клиента

При постановки на учет в гаи не будет никаких проблем?

, Роман, г. Новочебоксарск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи установлено, что

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если собственник передал автомобиль по договору купли-продажи  своему сыну, то право собственности перешло от отца к сыну в момент заключения договора купли-продажи.

Для приобретения автомобиля у собственника Вам не нужно ждать вступления в наследство.

При постановки на учет в гаи не будет никаких проблем?

Роман

Проблем никаких не будет.

Роман
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо