Это я сама должна подавать декларацию?

Здравствуйте . Если в течении двух лет покупаю билеты гослото и выигрываю небольшие суммы .Я так понимаю должна уплачивать налог с выигрыша. Это я сама должна подавать декларацию ? Или налоговая сама присылает ? Если я этого не делала ? Не знала . Думала , организация проводившая лотерею сама решает эти вопросы .

, Ксения, г. Сочи
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, применяется ставка НДФЛ в размере 35%.

Пункт 28 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождения стоимости призов от обложения НДФЛ, если сумма не превышает 4000 рублей в случае выигрыша и приза, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

В данном случае НДФЛ удерживает источник выплаты — налоговый агент в лице организатора лотереи. Поэтому ничего не нужно дополнительно уплачивать или декларировать.